Перший Чорнобиль

Національне питання, національні проблеми, своє-чуже, роздуми і дискусії на тему
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

Перший Чорнобиль

Повідомлення Svitlana »

Привозили целые воинские части, чтобы оцеплять зараженную местность. Потом солдатам запрещали говорить, где они были. Малолетних детей 7-13 лет из деревень посылали закапывать радиоактивный урожай (на дворе была осень). Комбинат «Маяк» использовал для работ по ликвидации даже беременных женщин. В Челябинской области и городе атомщиков после аварии смертность возросла — люди умирали прямо на работе, рождались уроды, вымирали целые семьи.

Свидетельства очевидцев
Надежда Кутепова, дочь ликвидатора, г. Озерск
Моему отцу было 17 лет и он учился в техническом училище в Свердловске (теперь Екатеринбург). 30 сентября 1957 года его и других его сокурсников погрузили прямо с занятий в грузовики и привезли на «Маяк» ликвидировать последствия аварии. Им ничего не сказали о серьезности опасности радиации. Они работали сутками. Им давали индивидуальные дозиметры, но за превышение дозы наказывали, поэтому многие люди оставляли дозиметры в своих ящиках для одежды, чтобы «не перебрать дозу». В 1983 году он заболел раком, его прооперировали в Москве, но у него начались метастазы по всему организму, и через 3 года он умер. Нам сказали тогда, что это не от аварии, но потом это заболевание официально было признано последствием аварии на «Маяке». Моя бабушка тоже участвовали в ликвидации аварии и официально получила большую дозу. Я никогда ее не видела, потому что она умерла от рака лимфатической системы задолго до моего рождения, через 8 лет после аварии.

Гульшара Исмагилова, жительница села Татарская Караболка
Мне было 9 лет, и мы учились в школе. Однажды нас собрали и сказали, что мы будем убирать урожай. Нам было странно, что вместо того, чтобы собирать урожай, нас заставляли его закапывать. А вокруг стояли милиционеры, они сторожили нас, чтобы никто не убежал. В нашем классе большинство учеников потом умерли от рака, а те, что остались, очень больны, женщины страдают бесплодием.

Наталья Смирнова, жительница Озерска
Я помню, что тогда в городе была жуткая паника. По всем улицам ездили машины и мыли дороги. Нам объявляли по радио, чтобы мы выбросили все, что было в тот день у нас в домах, и постоянно мыли пол. Много людей, работников Маяка тогда заболело острой лучевой болезнью, все боялись что-то высказать или спросить под угрозой увольнения или даже ареста.

П. Усатый
В закрытой зоне Челябинск-40 я служил солдатом. На третью смену службы заболел земляк из Ейска, прибыли со службы - он умер. При транспортировке грузов в вагонах стояли на посту по часу пока не пойдет носом кровь (признак острого облучения - прим. авт.) и не заболит голова. На объектах стояли за 2-х метровой свинцовой стеной, но даже и она не спасала. А при демобилизации с нас взяли подписку о неразглашении. Из всех призванных нас осталось трое - все инвалиды.

Ризван Хабибуллин, житель села Татарская Караболка
(Цитата по книге Ф. Байрамовой «Ядерный архипелаг», Казань, 2005.)
29 сентября 1957 года, мы, учащиеся Карабольской средней школы, убирали корнеплоды на полях колхоза им. Жданова. Около 16-и часов все услышали грохот откуда-то с запада и почувствовали порыв ветра. Под вечер на поле опустился странный туман. Мы, конечно, ничего не подозревали и продолжали работать. Работа продолжалась и в последующие дни. Через несколько дней нас почему-то заставили уничтожать не вывезенные еще к тому времени корнеплоды...
К зиме у меня начались страшные головные боли. Помню, как я катался в изнеможении по полу, как обручем стягивало виски, было кровотечение из носа, я практически потерял зрение.

Земфира Абдуллина, жительница села Татарская Караболка
(Цитата по книге Ф. Байрамовой «Ядерный архипелаг», Казань, 2005.)
Во время атомного взрыва я работала в колхозе. На зараженном радиацией поле собирала картофель и другие овощи, участвовала в сжигании верхнего слоя снимаемой со стогов соломы и захоронении пепла в ямы... В 1958-м году участвовала в очистке зараженных радиацией кирпичей и захоронении кирпичного щебня. Целые кирпичи, по распоряжению свыше, загружали в грузовики и отвозили в свою деревню...
Оказалась, что я уже в те дни получила большую дозу облучения. Сейчас у меня злокачественная опухоль....

Гульсайра Галиуллина, жительница села Татарская Караболка
(Цитата по книге Ф. Байрамовой «Ядерный архипелаг», Казань, 2005.)
Когда прогремел взрыв, мне было 23 года и я была беременна вторым ребенком. Несмотря на это, меня тоже выгнали на зараженное поле и вынудили копаться там. Я чудом выжила, но теперь и я, и мои дети тяжело больны.

Гульфира Хаятова, жительница села Муслюмово
(Цитата по книге Ф. Байрамовой «Ядерный архипелаг», Казань, 2005.)
Первое воспоминание из детства, связанное с рекой (Течей) - это колючая проволока. Реку мы видели через нее и с моста, тогда еще старенького, деревянного. Мои родители старались не пускать нас на речку, не объясняя почему, видимо, сами ничего не знали. Мы любили подниматься на мост, любовались цветами, которые росли на небольшом островке... Вода была прозрачная и очень чистая. Но родители говорили, что река «атомная»... Родители редко говорили про аварию в 1957 году, а если говорили, то шепотом.
Пожалуй, впервые осознанно я поняла, что с нашей рекой что-то не то, когда поехала с матерью в другую деревню и увидела другую реку. Я очень удивилась, что та река без колючей проволоки, что к ней можно подойти...
В те годы (60-70-е) не знали, что такое лучевая болезнь, говорили, умер от «речной» болезни... Врезалось в память, как мы всем классом переживали за одну девушку, у которой было белокровие, т.е. лейкемия. Девушка знала, что умрет и умерла в 18 лет. Нас тогда потрясла ее смерть.

Заключение

Эта была страшная катастрофа. Но ее скрыли. Только после Чернобыльской аварии многие в Челябинской области поняли, что теперь можно сказать и об аварии на «Маяке». И в начале 90-х годов, спустя более чем 30 лет после аварии, впервые был опубликован отчет о ней. Чтобы хоть как-то компенсировать людям нанесенный вред, появился закон о социальной защите тех, кто пострадал от этой аварии. Но никто и никогда не узнает, сколько именно человек погибло. До сих пор на Восточно-уральском радиоактивном следе осталась деревня Татарская Караболка, в которой 7 (!) кладбищ на 400 человек, до сих пор не переселено село Муслюмово, стоящее на берегу радиоактивной речки Теча. Радиация наносит генетический ущерб и потомки 3-го, и 4-го, и 5-го поколений людей, подвергшихся облучению, будут страдать, будут болеть.

С момента аварии прошло 50 лет. «Маяк» работает, принимает отходы, отработавшее ядерное топливо со многих АЭС России. Люди, работающие на нем и живущие возле него, подвергаются воздействию радиации, накапливают в своем теле плутоний, цезий, стронций. По-прежнему, ежесекундно, ежеминутно, и даже в этот момент, когда вы читаете эти строки, комбинат производит тонны радиоактивных отходов, которые образуются в результате переработки топлива с атомных станций. И все это по-прежнему он выливает в воду, теперь не в реку Теча, а в озеро Карачай. А, значит, все может повториться вновь...
http://nuclear-tatar.nm.ru/fa230907.htm

Це лише зав"язка.
http://www.svoboda.org/programs/ECO/2002/eco.041202.asp
- тут продовження. Наслідки катастрофи через 50 років. Гадаю, Україні не завадило б подумати про ці наслідки. Тридцятка вже на носі. Та й людям варто було б подумати про "письмові" докази. Особливо при такій політичній нестабільності. Якщо в умовах європейської політики ще можна сподіватися на якийсь захист, то в умовах нового союзу чи й просто у компанії такого досвідченого у цих справах "старшого брата" надії у цих людей не буде ніякої. Лише досвід з життя. Нижче - це може бути і Чорнобиль через 50 років

мальчик Денис родился с тяжелой костной патологией: без ножки, без пальчиков рук. Это - третье поколение. В организме матери были очень серьезные генетические изменения, она получила дозу облучения, когда находилась еще в утробе своей матери. И врачи сказали, что - да, в 50 процентах случаев будут рождаться дети с такой же костной патологией.
На четвертом - на пятом поколении род закончивается.
Очень серьезная проблема сейчас - законодательство о социальной защите данных детей. Сейчас Денису 9 лет. Пока он подпадает под 25 статью Закона о социальной защите граждан, пострадавших от Чернобыльской аварии. В законе сказано: "дети имеют" какие-то маленькие социальные льготы. Там такие маленькие льготы - только санаторно-курортное лечение и бесплатное лечение.

У меня сейчас есть еще один серьезный судебный процесс. Это - дело Тимура, который вырос, ему 20 лет. У него заболевание, связанное с радиацией, есть заключение Межведомственной экспертной комиссии. Но в законе о социальной защите граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, нет данной категории. То есть, "дети" - есть, а вот "выросшие дети" - нет. И получается: областное управление социальной защиты отказывается оказывать ему социальную помощь. А заболевание у него очень серьезное, и, как сказал профессор Пищальников, оно "условно совместимое с жизнью", то есть - пока он получает гамма-глобулин, он живет.
Сейчас создалась очень серьезная ситуация: ему отказывают даже в лечении.
Выросшим больным детям не оказывается бесплатная медицинская помощь. Нет закона, который бы защищал данного ребенка и второе-третье поколение.
Большая категория граждан должна установить юридический факт, что они, действительно, пострадали. И у меня есть прецеденты: люди устанавливали юридический факт участия в работах на загрязненных территориях. Это были интернатовские дети, которых привозили на загрязненную территорию в 1957 году для уборки этого загрязненного урожая, для ликвидации строений. Они подпадали под Закон о социальной защите граждан, пострадавших от аварий.

Эти дети (которым сейчас уже 50 лет, и большинство из них умерло), у них очень много онкологических заболеваний, они потеряли работу. Они жили на пенсию и занимались лечением. В дальнейшем областное управление социальной защиты подало жалобу в областной суд, и господин Вяткин - председатель областного суда - вынес протест. И все эти решения отменили!

Самое интересное, что основным доводом было: "в целях сохранения федерального бюджета". Вы представляете? То есть, эти люди, не имея письменных доказательств, что они были на этой территории... Ну, никто же тогда не вел учет, что - да, Маша девяти лет убирала картошку. Их просто привозили на автобусах со школы и заставляли убирать урожай.

Производственное объединение "Маяк", естественно, не предоставляет письменные документы, считает, что это - государственная тайна. Есть только свидетельские показания.

Я лично участвовала в процессе в городе Озерск, мы доказывали данный юридический факт. Участвовал даже агроном, которому сейчас 70 с лишним лет, он говорил: "Да, вот эта Маша была на этой территории. Да, я был ответственным". Мы даже нашли приказ, что он был ответственным за уборку этого зараженного урожая.

И что вы думаете, какое решение принял суд? Суд принял решение - не признать юридический факт. Устное доказательство, оказывается, в судебном процессе у нас доказательством не является.

Таких процессов было очень много. Люди сначала получали льготы и эти решения не оспаривались. Но через полтора года решили "сохранить федеральный бюджет" и все эти решения отменили.

Повернутись до “Політика, історія, філософія”