Поради для земляків від земляків, що давніше вже тут живуть і трохи більше знають

Інформація стосовно місцевої влади, законів, тощо
Info
Site Admin
Повідомлень: 543
З нами з: 09 червня 2010, 15:19

Поради для земляків від земляків, що давніше вже тут живуть і трохи більше знають

Повідомлення Info »

Трохи інфо для біженців в Швейцарії. Все не знаю, але:

1. Перше і головне - ви не біженці , а особи під захистом. Це в порівнянні як Феррарі або Майбах. Цей статус унікальний - тому не бикуйте, коли вам з усіх швейцарських сил намагаються допомогти. Любітелям люкса є просте рішення: взяти за свої гроші отель. (це я просто за три дні надивилась всякого в міграційному секторі). Все що вам потрібно знати - це : у вас все буде гаразд, ви під захистом, просто треба потерпіти і буде тільки краще. Коли? - звичайна відповідь "Не знаю". Бо шалена кількість людей. Дайте час вам допомогти. Що до розміщення напочатку - це така лотерея. Якщо ви попадете (тимчасово) в масовий лагерь, не відходьте від своїх мобілок, компів, документів - часті крадіжки! Коротше ось вся офіційна інфа тут : https://www.sem.admin.ch/.../sem/aktuel ... hilfe.html

2. Наразі до кінця травня весь громадський транспорт безкоштовний. Інфо тут (треба прокрутити посилання , там є українською).
https://www.allianceswisspass.ch/.../Fl ... de-aus-der...

3. Після реєстрації (це коли відбитки пальців і все таке роблять) вам видають тимчасовий документ. Пізніше ви отримаєте лист з посвідченням, але як сказано вище доведеться почекати. Але він точно буде! З цим документом щонайменше компанія Swisscom дасть вам безкоштовну сімку і безкоштовний абонемент. Інфо тут : https://www.swisscom.ch/de/privatkunden ... e-ukr.html

4. Хто приїхав з авто : Маєте спитати де саме припаркувати. І після (приклад Цюрих - по іншим містам не знаю як і що) користуватись громадським транспортом. В Цюриху на такій парковці авто може стояти довго, але якщо один раз виїдете то всьо. Ваші гроші (дорого... в Швейцарії все дорого).

5. Медична допомога. Після реєстрації ви застраховані (безкоштовно! - а страховки у нас дуже дорогі). Якщо є проблеми зі здоров"ям, то НАЗНАЧТЕ завчасно зустріч з лікарем. Будь де. Бо :
Якщо вам буде треба вночі до шпіталю ви можете там прочекати декілька годин - приймають перших, хто в наступні хвилини може померти.
Викликати швидку - забудьте! Це псць як дорого! Це тільки коли вже валяєшся на підлозі присмерті. Або у когось є авто - доїхати до шпіталю, або таксі (дорого, але набагато дешевше ніж швидка). Таксисту маєте сказати , коли дзвонити будете, що це терміново і що до шпіталю.

6. Хм... це Я ПИШУ. Мова. Я на своїх змінах однісінький перекладач, що володіє українською. Решта російська. І якщо ви не вимагаєте українського перекладача , то як пояснити що Україна не росія??

7. Важливо! Менталітет. Дивіться людям в очі і посміхайтесь. Здоровкайтесь. Бо якщо ні - у швейцарце враження до ви дикі та злі.

8. У вас є унікальне право на працю. НЕ ПРАЦЮЙТЕ ПО ЧОРНОМУ!!!! Ви сюди не в рабство приїхали. Тільки по офіційному контракту, або дозвілу на роботу (наприклад перукарі і все таке). От не раджу зовсім щось мутити - вам же гірше буде.

8. Боже! Як же я втомилась... хочу сховатись в ліжечку під ковдрою. Коли намагаєшся встигнути все. А воно не получається. Ну таке... маю право трохи поскиглити перед стартом в новий довгий день для України та українців. Шануймося та тримаємося разом.
ПС. Маю надію що мій допис комусь допоможе

https://www.facebook.com/yaroslava.grim ... 1618981014
Info
Site Admin
Повідомлень: 543
З нами з: 09 червня 2010, 15:19

Re: Поради для земляків від земляків, що давніше вже тут живуть і трохи більше знають

Повідомлення Info »

ПАМЯТКА ПРИЛИЧНОГО БЕЖЕНЦА.

1. Вам ничего не должны.

2. Имейте план. Четко озвучьте, сколько вам надо времени чтобы выдохнуть, на сколько вы будете занимать пол в гостиной хозяев, в каком направлении собираетесь жить дальше.
Подсказка: "пока не закончится война" или "ну сколько не жалко" - хуевые варианты.

3. Если вам говорят "живите сколько хотите, будем здесь как в сказке "Варежка" - не ведитесь. Это они от растерянности ляпнули. Вы же хотите с этими людьми остаться друзьями и после войны?

4. Будьте благодарны. Сцуко, у меня пачка рассказов о выползших из-под бомбежек и упавших в ноги к незнакомым людям, мол, спасите, помогите, не оставьте на улице, хоть где прикорнуть, но учтите, нам с подружкой нужна отдельная комната, мы не очень-то ладим!

5. Если вас не устраивает ремонт в доме, где вас приютили - ночуйте на улице.
Если вы сняли квартиру на двоих, а потом сказали "...а девять остальных подъедут завтра. И собачка!" - целуйте руки хозяину дома, молча притащившему вам раскладушки и карематы.

6. Помогать хочется тем, кто и сам гребет ластами.
Поэтому:
а) сформулируйте четко, что вам надо ОЧЕНЬ. Лучше если это будет один пункт.
б) что было бы хорошо, но если что, и сами справитесь,
в) а что спасибо, не надо, вы точно сами!

7. Гуглите.
Обращайтесь с вопросами к помогающим лишь когда речь идёт о специфических особенностях данной местности.
К примеру, я вот так спрашивала местных, где законно оставить в Польше свою машину.

8. Остальное - где магазин, где кафе, где достопримечательности - вам расскажет гугл карта. Не тошните. Разве что хозяева хотят с вами сами поделиться информацией, где тут самые вкусные в округе пончики.

9. Старайтесь не быть бидосечкой. Да, ситуации бывают разные. Вы можете быть голодны, растеряны, уставши. Но не сваливайте на хозяев всю заботу о себе! Если есть возможность (!) соберите в дорогу то, что обеспечивает жизнь вашей семьи. Корм для животных, к примеру. Шампунь, полотенце и прочее.

10. Будьте вежливы. Смотрите пункт первый. Ваша работа сейчас - быть ангелом. Приятным в общении, максимально бесконфликтным и непритязательным.
Если у вас характер, запросы, уровень жизни и вы воспитывались не меньше чем в царских конюшнях - туда и валите.
С недовольным ебалом - на мороз.
Учтите.

11. Будьте полезны. Я в шоке от рассказов, как "приютившиеся" засрали квартиру хозяев и уехали, как кто-то сидит на диване и даже пол не помоет в общей кухне или как считают, что коммуналка в этом доме безлимитная, а хозяйский холодильник бездонный.
Вам все равно сейчас нехер делать по честноку. Поэтому покупайте продукты, готовьте еду, убирайте в доме и во дворе, выгуливайте хозяйскую собачку.
Помните - с вами должно жить хорошо. Это правило не войны, а психологии отношений. Война неа, спишет не всё.

12. Принимайте помощь.
Это то, чему пришлось учиться лично мне. Помогать - это тоже подарок. От которого получает удовольствие и тот, кто помогает. Поэтому, не скатываясь в бидосечку, разрешите хозяевам получить свое удовольствие от того, что они помогают (что они хорошие). Поешьте, если вам предлагают ужин, а не грызите принесённый с собой сухарик, роняя слезы в уголке. Это бесит.

13. Борщ хозяев - самый вкусный. Дети хозяев - самые талантливые. Собака и коты хозяев - самые мимимишные.
Вас все устраивает, вы спокойны, вы не причитаете, не делаете Лицо и не колотите понты, вы не бидося, у вас есть план и цель. И гугл.

Сейчас всем сложно.
Давайте взаимодействовать по-человечески.
Посраться мы всегда успеем.
Сама я старалась следовать вышеизложенным принципам. И надеюсь, нигде особо не стратила.
Но если что - с меня причитается!

https://www.facebook.com/zabava.krasava ... 5644790757
Відповісти

Повернутись до “Загальні питання швейцарських реалій”