Які ІТ-спеціалісти зараз потрібні в Німеччині (стаття)

Оголошення про роботу в розділі "Оголошення". Тут лише загальні запитання про можливості і документи
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

Які ІТ-спеціалісти зараз потрібні в Німеччині (стаття)

Повідомлення Svitlana »

Какие IT специалисты сейчас в спросе в Германии (отчет по результатам работы)

Учебный процесс в IT*, Развитие стартапа*, Образование за рубежом*, Карьера в IT-индустрии*, Блог компании itRabota
Пишу отчет на основе последних 5 месяцев активного развития проекта.

Отчет состоит из 3 частей:
1. Какие IT специалисты сейчас нужны (на примере Германии). Думаю, что это касается и всей Европы, но пока что все устраиваются в Германии.
2. Какие важные моменты я заметил в процессе работы с кандидатами
3. Анонс по функционалу проекта (полезно будет и тем, кто пока что не собирается за границу)

1. Тренды.
Какие специалисты нужны чаще всего
Проект постоянно получает запросы на программистов уровня Senior и Team Lead.
Самые спрашиваемые языки программирования: PHP, JavaScript, NodeJs, Ruby, Scala и Java.
Frameworks не играют очень важной роли, но указывать их все же стоит. Например: Angular, React, Backbone, Zend
Также бывают запросы на UI-UX дизайнеров и QA. Но их заметно меньше.

Компании
Компании самые разные, от известных крупных компаний до начинающих стартапов. Пробовал вывести различия в требованиях к кандидатам в зависимости от уровня компании, но нет четких тенденций. Все индивидуально. Фактически это от кандидата зависит результат. Если кандидат демонстрирует высокий уровень технических знаний и хорошо знает английский, то ему не стоит цепляться за какую-то конкретную компанию. Такой кандидат найдет работу с гарантией 90%.

География предложений
Пока что Германия (Берлин и Франкфурт). Это связано с тем, что темпы роста IT индустрии в Германии превосходят все ожидания.
Поскольку среди кандидатов есть спрос на Великобританию, Голландию и Сингапур, я развиваю и эти направления. Но довольно сложно достучаться до агентов и работодателей, так как у них весьма туманное представление о постсоветских странах в контексте уровня знаний IT специалистов. Германия давно это поняла, а вот другие страны, особенно Сингапур, пока нет. Но вода камень точит.

2. Важные моменты по кандидатам
Недооценка своих знаний и возможностей
Очень часто кандидаты занижают свой уровень — указывают Middle вместо Senior. Это при том, что уровень знаний основных технологий стремится к 100%. В процессе уточнений причин я выяснил, что чаще всего кандидаты считают, что Senior требует наличия опыта управления командой. Что да и нет одновременно. Это зависит от того, что работодатель вкладывает в это понятие. Именно по этой причине я советую опираться на свои технические знания в определении уровня квалификации. Дело в том, что работодатели часто смотрят на заголовки в резюме и ищут там Senior. Все остальные сразу отбрасываются и никто даже не догадывается, насколько талантливых ребят они только что упустили.

Должен заметить, что от программистов из СНГ сразу ждут высокого уровня. Именно по этому волокита с визами не пугает работодателя. Не раз слышал от агентов, что они уже успешно устраивали кандидатов из СНГ. И даже те, кто работают с кандидатами из ЕС никогда не отказываются посмотреть резюме кандидата из, например, России, Украины или Казахстана.

Причины отказов
Чаше всего недостаточное знание языка. Увы, но это все еще проблема.
Намного реже — технические знания, но это больше касается мидлов, которые иногда приглашаются на интервью.

И есть еще один момент (касается меня и проекта) — создать анкету и затем не отвечать на письма. Наверно от этого не избавиться, но я прошу создавать анкету только в том случае, если действительно есть заинтересованность.

Анонс нового функционала на сайте
Есть еще некоторые важные моменты, которые я не указал во втором разделе. Они касаются резюме. Но об этом нет смысла писать, пока не готов сам функционал. Я рассчитываю до конца февраля запустить раздел, помогающий создать IT резюме. Звучит банально, но я собрал некоторую важную информацию за почти год работы проекта как из собственного опыта, так и из общения с агентами и работодателями. Все это я и воплощаю в виде функционала.

Главный вывод: программисты из СНГ крутые, и если еще и английский подтянуть, то цены им не будет!



Всем спасибо за внимание. Удачи.

https://megamozg.ru/company/itroles/blog/23820

Повернутись до “Робота і підвищення кваліфікації. Загальна інформація”