За не життя

Сімейні стосунки, дружба, швейцарці зі своїми тарганами, емігрантська доля. Драми і комедії.
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

За не життя

Повідомлення Svitlana »

Обычно когда говорят о Чернобыле, то говорят о тридцати километровой зоне вокруг реактора.

А что с этими городами и сёлами? Они в шестидесяти километрах от реактора.

Мёртвая зона намного больше, чем многие думают, и она продолжает расти. Приблизительные размеры это 300 км с севера на юг и 100 км с запада на восток.

http://www.angelfire.com/extreme4/kiddo ... nd_ru.html

Фоторепортажі з коментарями: пізнавальними, цікавими, корисними, іноді несподіваними.
Я б навіть сказала, що репортажі Олени Філатової дають уявлення не стільки про Чорнобиль, скільки про небезпеку такої катастрофи в цілому. Страшенно багато інформації у страшенно лаконічній формі.
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

Повідомлення Svitlana »

Меня всегда манят дороги по которым годами никто не ездит, а таких дорог в Чернобыле сотни. Порой, чтобы узнать бывает ли тут кто-нибудь ещё кроме меня, я оставляю пару веток, или какое нибудь бревно на дороге. Возвращаясь через год или два, я нахожу моё бревно на месте, что означает- последователей у меня по-прежнему нет.

15-20 лет назад люди ещё жили в этих сёлах, теперь- никого. Для того чтобы понять куда делись люди нужно вникнуть в простую арифметику. Существует такое понятие как максимально допустимый уровень радиации. Для простых смертных Всемирная Организация Здравохранения установила норму в пол-рентгена в год, поделим на 365 дней и дневную дозу мы получаем 1,3 милирентгена или 1300 микрорентген. В 1991 году уровни радиации в сёлах где жили люди доходили до 2 милирентген, или 2000 микрорентген в час. То есть за час человек получал полторы дневные дозы, и это без учёта радиоактивных частиц в продуктах, воздухе и воде.

В то время как официальные доклады о Чернобыле становятся всё более оптимистичными, я вижу обратное. Из года в год я вижу всё больше мёртвых городов и сёл. Всего, по всей округе, в радиусе 250 км от реактора их можно насчитать до двух тысяч. Целая страна в руинах.

Косули прыгают по дворам, здесь их много. Они чувствуют себя как дома, а я как в зоопарке, конечно с той разницей, что в зоопарке они объект моего интереса, здесь же я обьект их любопытства. Там я венец творения, а здесь я вымерший вид.

Единственные строения не поддавшиеся воздействию времени и мародёров- это церкви. Проезжая мимо, я часто останавливаюсь. Пройду по полыни, подойду к церкви-двери открыты. Внутри никого, ни батюшки, ни горящих свечь, ни запаха ладана. Только пара дешёвых икон, рушники и слегка радиоактивная Библия. Бывает сдую пыль, открою на странице, где предсказана эпоха полыни, посмотрю на радиоактивный лик Иисуса и думаю 'Простояли эти церкви двадцать один год, пережили значит пару элементов. Сколько они ещё будут здесь стоять? Могут ли церкви существовать без людей?'
Оставляю этот вопрос тем кому случится быть в этих местах лет через сто-двести, сама сажусь на мотоцикл и продолжаю своё путешествие.
Апрель 2007
Відповісти

Повернутись до “За життя”