Оформити Довіреність в Швеіцарії для України

Перехідна та пересічна документація, що стосується України та проживання тут як українця
Ija
Дозвіл L

Оформити Довіреність в Швеіцарії для України

Повідомлення Ija » 19 квітня 2014, 16:17

Шановні форумчани !
Може хтось з вас оформляв довіреність у Швейцарії на родича в Україні . Поділіться будь ласка досвідом. мені треба оформити довіреність на маму- бо сама не можу поїхати в Україну - хіба що аж через рік. Чи це взаґалі тут можливо, як і що для цього потрібно.
Дякую наперед.
і кожен фініш -це по суті старт
і наперед не треба ворожити
і за минулим плакати не варт

Tiny
Необмежена мультивіза

Re: Оформити Довіреність в Швеіцарії для України

Повідомлення Tiny » 23 квітня 2014, 12:27

Мы оформляли доверенность на получение дубликатов документов, апостилирование и прочие подобные действия месяц назад. Приезжаете в посольство с загранпаспортом в приемное время, пишете зявление, какая именно доверенность вам нужна (если у вас уже есть текст в электронном варианте, возьмите на флешке с собой, быстрее будет). Потом идете в банк на другую сторону реки и платите деньги (около 130 франков за одну доверенность, только наличкой), потом возвращаетесь в посольство к тому времени, когда начинается выдача документов, отдаете квитанцию и получаете доверенность. К доверенности прилагается заявление, когда человек в Киеве ее получит, ему нужно будет пойти к нотариусу с доверенностью и этим заявлением и ему заверят доверенность. Только после этого она действительна.

И еще, хочу от себя добавить, если вы тоже доверенность на получение дубликатов и апостилирование делаете. Мы долго думали, оформлять эту доверенность на родителей или на фирму, которая этим профессионально занимается, и в результате сделали на фирму и я очень рада, что мы так сделали. С этими дубликатами и апостилями столько беготни, бедные бы были наши родители. А у фирм, видимо, есть свои каналы, потому что нам за одну рабочую неделю (!) после получения нашей доверенности в разных городах Украины получили 3 дубликата документов, заверили везде, где нужно, апостилировали, перевели, заверили перевод и уже готовы посылать обратно. И это за абсолютно символические для Швейцарии деньги, особенно при текущем курсе франка к гривне. Мы больше денег на доверенности и на поездку в Берн потратили. Это я к тому, что если есть финансовая возможность, пожалейте своих немолодых родителей и избавьте их от этой беготни и очередям, поручите это дело профессионалам. Мой муж пару лет назад сам за этими дубликатами и апостилями простоял много часов в очередях и набегался по всему городу по разным инстанциям за печатями, так теперь готов заплатить любые деньги, только чтобы наши 60+ летние мамы этим не занимались. Просто хотела поделиться впечатлениями.

Ija
Дозвіл L

Повідомлення Ija » 23 квітня 2014, 22:14

Дякую Tiny за вашу відповідь.
Мені потрібна проста довіренність на маму щоб зняти готівку з мого рахунку- не знаю як це називаетіся у фахіців- мабуть " для виконання фінансових операцій" . Це теж можна зробити через фірму?
І ще питання- всі довіренності для укр. громадян робляться тільки через укр. посольство?

Xisss

Повідомлення Xisss » 01 жовтня 2014, 09:14

А у меня ярко негативный опыт: имеете дело с хамами и непрофессионалами....
Доверенность распечатана была неровно на бумаге (совершенно не похоже на серьёзный документ), да ещё и содержала ошибки в тексте: некоторые положения в ней не соответствовали действующему законодательству Украины. Заплатила 54Фр.

Наша нотариус попросила внести исправления и дала указание какие, а новый посол, Д.А.Колганов, заявил, что он посол новый и ошибки старых послов не исправляет.

Хм, вообщето, мы обращались в Посольство, что бы получить документ от ПОСОЛЬСТВА. Новый там посол или старый нас не должно волновать. ПОСОЛЬСТВО допустило ошибку - оно ( в смысле его работники) должны её исправить, деньги и время на поездку были потрачены.
Приезжайте, говорит, и оформляйте новую Доверенность со мной.

Теперь эта Доверенность будет стоить 168Франков

При этом, по словам, Д.О.Колганова, псосльство Украины в Берне НЕ ВЛАДЕЕТ достоверной информацией о том, как должны выглядеть документы. Мол, посольство маленькое и не успевает за всеми обновлениями законов, которые имеют место на самой Украине.

За обновлениями они не успевают, а тарифы повышать ( в три раза!!!) почему-то успели.

Есть риск, что вторая доверенность опять будет содержать ошибки.
Перед оформлением возьмите образец у юриста - шоб жеж послу в нос ткнуть, как именно ваша Доверенность должна выглядаты :seeya:

Svitlana
Айдгенос
Контактна інформація:

Повідомлення Svitlana » 03 жовтня 2014, 21:33

Колганов - консул, а не посол. Якщо у вас є претензії - зверніться до посла, начальника Колганова. Або до Міністерства Закордонних справ у відповідну службу контролю
http://mfa.gov.ua/ua/consular-affairs/zvernen

Ija
Дозвіл L

Повідомлення Ija » 05 жовтня 2014, 21:17

а чи не можна якось в обхід посольства?
ну там : довіренність , гемайнде (ґромада села чи міста), нотаріус з місцевих, апостиль і переклад в Україні?

Гість

Повідомлення Гість » 15 жовтня 2014, 13:51

Здорово, спасибо, Светлана:)

Именно такую инфу я и искала: захотелось претензззззззззззззии попредъявлять ;-р
А вопрос про "в обход посольству" напомнил монолог Р.Карцева "Я же Госудааарство" - "да мы тут сами, сами" :pray:

Nick

Повідомлення Nick » 06 жовтня 2015, 20:12

Здравствуйте,
посоветуйте, пожалуйста, русско- украинок-говорящего нотариуса. Я студент во Фрибурге, нужно заверить доверенность для родителя.
Спасибо.

Nick
Транзит

Повідомлення Nick » 06 жовтня 2015, 20:18

Здравствуйте,
нужен нотариус для заверения доверенности. Я студент из Фрибурга.

Nick
Транзит

Повідомлення Nick » 07 жовтня 2015, 20:53

неужели ни у кого нет соображений на этот счет? :)

Svitlana
Айдгенос
Контактна інформація:

Повідомлення Svitlana » 21 жовтня 2015, 23:14

Якщо вам потрібна нотаріальна довіреність для використання в Україні - тоді йдіть в посольство і вам там це все шивдко зроблять (консульський відділ).
Якщо довіреність потрібна швейцарська для використання у Швейцарії - і при тому вам потрібен укр.-рус-говорящий.... тоді не знаю де такого шукати.

Повернутись до “Візи, питання громадянства, паспорти, документи”

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: 3 і 0 гостей