Штраф за подвійне громадянство

Все про документи стосово легального перебування у країні
Аватар користувача
_vital_
Дозвіл С
Повідомлень: 347
З нами з: 12 лютого 2007, 17:33

Штраф за подвійне громадянство

Повідомлення _vital_ »

В Украине будут штрафовать за получение двойного гражданства
http://korrespondent.net/ukraine/politi ... azhdanstva
Funt
Необмежена мультивіза
Повідомлень: 27
З нами з: 02 вересня 2011, 17:04

Re: Штраф за подвійне громадянство

Повідомлення Funt »

_vital_ писав:В Украине будут штрафовать за получение двойного гражданства
http://korrespondent.net/ukraine/politi ... azhdanstva
На німецькому форумі активно обговорюється.
Штрафуватимуть не за подвійне громадянство. А за неподачу інформації про наявність іншого громадянства.
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

Re: Штраф за подвійне громадянство

Повідомлення Svitlana »

А у яких випадках вимагається така інформація?
Funt
Необмежена мультивіза
Повідомлень: 27
З нами з: 02 вересня 2011, 17:04

Re: Штраф за подвійне громадянство

Повідомлення Funt »

Svitlana писав:А у яких випадках вимагається така інформація?
Закон ще не вступив в силу.
Проект закону можна почитати на сайті ВР.
Info
Site Admin
Повідомлень: 543
З нами з: 09 червня 2010, 15:19

Re: Штраф за подвійне громадянство

Повідомлення Info »

МИФЫ И ЛЕГЕНДЫ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА В УКРАИНЕ
Автор editor, 1 сентября, 2015 - 17:21
Статьи

Мы продолжаем знакомить вас с «Записками репатрианта», которые специально для нашего сайта пишет журналист Руслан Царёв. Напоминаем, что в самый разгар украино-российского кризиса, Руслан вернулся из России, где долгое время проживал, на свою Родину — в Украину.

«Двойное гражданство в Украине запрещено», — без запинки скажет среднестатистический украинский обыватель, наверное, даже если его разбудить среди ночи. Запрещено-то оно запрещено, только вот «это не то, что вы думаете», потому что два паспорта разных государств у одного человека и двойное гражданство — это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Проще говоря, запрет на двойное гражданство вовсе не означает запрета одновременно с украинским паспортом иметь один или несколько других, а тот, кто утверждает обратное, либо провоцирует на взятку, если это чиновник, милиционер, пограничник и т.п. или работник конторки, содействующей в решении за взятку же паспортных вопросов, или, дипломатично выражаясь, не доучил матчасть.

Утверждать это могу, полностью пройдя в Государственной миграционной службе Украины процедуру возвращения с ПМЖ. Поскольку со мной ее проходил вписанный в мой украинский загранпаспорт пятилетний сын, родившийся в Москве, в ОВИРе пришлось засветить его свидетельство о рождении со сведениями о моем российском гражданстве. Но никакого влияния на порядок процедуры это не оказало — в положенный срок я получил в ОВИРе, как по старинке называется областное управление ГМС, справку, а ее обменял на внутренний паспорт.

Матчасть

Начинать надо с того, что вообще такое двойное гражданство. В мировой практике под этим термином подразумевается особая правовая категория, вытекающая из того, что некие два государства однажды договариваются между собой, что оба признают граждан, имеющих паспорта обоих этих государств, одновременно и своими, и чужими гражданами. Из этого для такого двухпаспортного гражданина обычно вытекает ряд разных вкусных пряников, как, например, возможность выбирать вариант уплаты налогов в том государстве, где налоговая система для него выгоднее, где служить в армии, если законодательством хотя бы одной из таких стран предусмотрена служба по призыву, и т. п. Все нюансы прописываются в соответствующем межгосударственном соглашении или договоре, имеющем обычно применительно к таким гражданам приоритет перед положениями законодательства о гражданстве обеих стран. Соглашения такие заключены, например, между США и Канадой, у России они есть точно с Таджикистаном и то ли с Туркменистаном, то ли с Кыргызстаном. Далее вникать в детали смысла нет, потому что для Украины все это неактуально. Украинским властям такие соглашения заключать запрещено.

В статье 4 Конституции Украины закреплено, что в Украине гражданство единое, а статья 2 Закона Украины «О гражданстве Украины» расшифровывает это так: «Гражданин Украины, приобретший гражданства другого государства, в правоотношениях с Украиной признается только гражданином Украины, аналогично в случае иностранца, приобретшего гражданство Украины (а по тому же закону такому иностранцу на выход из имеющегося гражданства дается два года)».

Прописаны в законе и основания для прекращения украинского гражданства: выход из него или потеря. Особый случай — если у Украины есть с каким-либо государством договор, на основании которого приобретение гражданства одного из них влечет автоматическое прекращение второго. Такой договор у Украины есть, например, с Грузией. На практике это значит, что если украинец принимает украинское гражданство, в обмен на грузинский паспорт он отдает украинский, а уж грузинские государственные структуры пересылают его украинским коллегам, аналогичный порядок и при принятии грузином гражданства Украины. Однако ни с Германией, ни, как в моем случае, с Россией таких соглашений у Украины нет. Ну а на нет и суда нет. В отличие от Узбекистана, гражданство которого по его законам автоматически прекращается после принятия узбеком любого иного, с украинцами этого не происходит.

Добровольное принятие иностранного гражданства, согласно ст. 19 «Закона о гражданстве Украины» только является основанием для его утраты, сама же процедура, хоть и инициируется государством в лице ГМС или консульских учреждений, но, во-первых, занимает не менее полугода. Два раза в год собирается комиссия при президенте по вопросам гражданства, рассматривающая ходатайства о выходе из гражданства и представления о его потере. И только после ее решения готовится указ президента о прекращении гражданства, и прекращается оно с даты выхода этого указа. До этого времени все права и обязанности гражданина Украины распространяются на обладателя двух и более паспортов в полной мере.

А во-вторых, на практике запускается эта процедура крайне редко. Консульства в ее проведении обычно не заинтересованы, видимо, потому что за нее не взимается консульский сбор. Ну а в миграционной службе, судя по тому, что киевские посреднические конторки оценивают свое содействие в потере гражданства в среднем в 5-8 тысяч гривен, похоже, и это не рвутся делать без взятки.

Ну, а самое главное — в украинском законодательстве ничего не написано про то, что гражданин Украины обязан выйти из украинского гражданства после принятия иностранного.

Все разговоры про то, что два и более паспорта украинцу иметь нельзя, а надо выбирать какой-то один, есть не более чем «бла-бла-бла» и не перестают быть таковым, даже если звучат в устах самых больших украинских чиновников вплоть до министра иностранных дел и президента. Если же те позволяют себе подобные высказывания, например, чтобы припугнуть жителей оккупированных или приграничных территорий (получить гражданство Польши, Словакии и Венгрии можно на основании соответствующего этнического происхождения, чем и воспользовались многие жители Закарпатья), свидетельствует это лишь о том, что украинские высшие государственные мужи плохо знают собственные законы.

И самое главное: если я такой нехороший человек, что имею два гражданства и ни из одного из них выходить не хочу, то что мне за это будет? А ничего! Ни в «Криминальном кодексе Украины», ни в «Административном» никаких наказаний за это не предусмотрено. Предприимчивые посредники во взяточничестве при решении паспортных вопросов любят стращать тем, что без выхода из иного гражданства невозможно возвращение с ПМЖ, и предлагают сохранить оба гражданства за немаленькую мзду (как я упоминал в своей предыдущей публикации, в Харькове мне была озвучена цена в 1 тысячу долларов). Но все это на практике — сказки Венского леса.

— Случаи, когда граждане Украины за границей принимают иное гражданство, нередки: многие государства при принятии их гражданства не требуют выхода из имеющегося, — рассказала мне сотрудница ГУ ГМС Украины в Харьковской области, — проводившая проверку по моему обращению в связи с этим вопросом в Кабмин Украины. — К нам постоянно приходят репатрианты из США, Израиля, Великобритании... На процедуру возвращения с ПМЖ это никак не влияет. А ваше иное гражданство — это ваши правоотношения с иным государством, которые нас не касаются, и ваше дело, выходить из него или нет. Для нас вы — наш.

А что нельзя?

То, что принято называть запретом на двойное гражданство в Украине, в ответе на мой запрос Главного управления ГМС Украины в Киевской области было сформулировано несколько иначе — запрет на признание правовых последствий бипатризма. В переводе на человеческий язык это повторяет формулировку ст. 2 Закона Украины «О гражданстве Украины»: любому украинскому официальному лицу любого ранга запрещается признавать иностранцем гражданина Украины, несмотря на наличие у него иного гражданства.

— Когда я обратилась в украинское консульство в Тель-Авиве за визой, мне отказались ее оформлять на том основании, что я — гражданка Украины и въезжать в нее должна по украинскому паспорту, — вспоминает бывшая харьковчанка, а ныне израильтянка Алла Либман. — А в ответ на мои доводы, что я уже давно гражданка Израиля, а украинский паспорт просрочен и вообще не помню, куда его дела, заявили, что для них я все равно гражданка Украины и буду таковой, пока из гражданства не выйду. Так что или сначала восстановить паспорт, что дорого, долго и хлопотно, а только потом ехать домой или выйти из гражданства, что еще дольше и дороже. Так я в Харьков и не могла приехать, пока у нас безвизовый режим с Украиной не ввели.

В этом случае консульские работники действовали в строгом соответствии с буквой закона. По закону же действуют и украинские пограничники, когда отказываются пропускать в или из Украины по иностранному паспорту человека, о котором каким-то образом узнают, что у него есть украинское гражданство. Их требование пересекать границу Украины по украинскому паспорту в таких случаях законно. Не знаю, как они это вычисляют, но в СМИ с такими примерами сталкивался, хотя сам до последнего времени только по российскому паспорту туда и обратно и ездил, и вопросов ни у кого не возникало. Законно и логично и, когда пограничники не пропускают в Украину по российским паспортам жителей оккупированного Крыма: все они с точки зрения Украины остаются ее гражданами, даром, что те, кто ходил на нелегитимный референдум и голосовал за присоединение к России, этого недостойны.

Наконец, если гражданин Украины будет на территории страны, не дай бог, подозреваться в совершении преступления, наличие иностранного паспорта не дает ему тех прав, которые в таких случаях полагаются иностранцу, в частности, на предоставление переводчика и уведомление о задержании консульства.

Зачем украинцу второй паспорт?

На этот вопрос ответ у каждого свой.

— Меня вполне устраивает сочетание украинского паспорта и немецкого постоянного вида на жительство, — говорит бывший харьковчанин, программист из Аахена Алексей Катрич. — Пока Украина не ввела в одностороннем порядке безвизовый въезд для граждан ЕС, мне так было даже удобнее: с одной стороны все права, кроме избирательного, которое мне не нужно — я и в Украине политикой особо не интересовался, а с другой домой можно ездить без визы, а для поездок по Европе и вида на жительство вполне достаточно.

А вот для знакомого, тоже уроженца Харькова, уже много лет живущего в Лондоне, британский паспорт стал окном в Шенген. Ведь Великобритания в Шенгенском соглашении не участвует, а получить визу в украинский паспорт даже с видом на жительство в Соединенном Королевстве — еще та морока.

Сам я гражданином России в свое время стал сугубо из шкурных соображений. Виды на жительство для украинцев там ввели уже в нулевые, а до этого времени благодаря реакции московских ментов на украинский паспорт с московской пропиской я прочувствовал всю гениальность произведения Маяковского «Стихи о советском паспорте»:

… На польский —

глядят,

как в афишу коза,

На польский —

выпяливают глаза

в тупой полицейской

слоновости —

откуда, мол, и что это за

географические новости?

Но если внимание московской тогда еще милиции я привлекал нечасто, то возможности на рынке труда отсутствие гражданства очень и очень ограничивало. Варианты, более интересные в финансовом плане, чем первая московская работа, на которую меня официально оформили благодаря тому, что главный редактор сам родом из Украины, попадались регулярно, но иностранцев туда предпочитали если и брать, то на птичьих правах.

Хороша в этом плане и Украина. В 2006 году в Киевском районном отделе РАГС Харьковского городского управления юстиции у меня отказались по украинскому паспорту принимать заявление на регистрацию брака, мотивируя тем, что загранпаспорт якобы удостоверяет мою личность только за пределами Украины (для сравнения: в России четко прописано в законе, что россиянин, постоянно проживающий за рубежом, в аналогичной ситуации подает загранпаспорт, и этого вполне достаточно). Жениться пришлось по российскому паспорту. Не знаю, была ли это некомпетентность тогдашнего начальника РАГСа, или действительно законодатели намудрили, или составители минюстовских циркуляров. Разбираться было некогда. Но гражданин Украины с загранпаспортом на ПМЖ и сейчас находится в собственной стране в худшем положении, чем иностранец в период разрешенного срока кратковременного пребывания или с видом на жительство. В Фастове, где я сейчас живу, от меня, пока внутренний паспорт я еще не получил, потребовали вид на жительство в автошколе. С ее директором диалог случился примерно такой:

— Да вам здесь без вида на жительство здесь больше 90 дней находиться нельзя, вас депортируют.

— Но я же гражданин Украины.

— Ну, так у вас же загранпаспорт...

Понятно, что это — чушь собачья: гражданин Украины быть выслан с территории собственной страны не может, и никаких ограничений по срокам его пребывания в Украине нет. Но не объяснять же это каждому некомпетентному деятелю, особенно когда они попадаются на каждом шагу. А вот регистрацию по месту пребывания гражданин Украины с загранпаспортом на ПМЖ, приехавший в свою страну временно, но надолго, оформить не может — это уже из официального ответа миграционной службы на мой запрос. В той же России такой проблемы нет. Конечно, сам этот институт регистрации — рудимент совка, который должен быть отменен, но пока имеем что имеем.

Разве что менты, даже харьковские, сейчас загранпаспортом со штампом ПМЖ вполне удовлетворяются. А в начале нулевых в родном городе случайно остановивший патруль пытался вымогать у меня взятку под предлогом отсутствия прописки и отцепился, только окончательно поняв, что жути нагнать не получится и денег моих им не видать. Вот и получается, что поневоле задумаешься, а так ли это украинское гражданство нужно, и сдерживающим фактором послужит разве что непомерная величина консульского сбора за выход из него. В Москве это удовольствие сейчас стоит 300 американских долларов, в Германии, наверное, еще дороже.

Впрочем, даже если проявить гражданскую сознательность и после принятия иного гражданства подать документы на выход из украинского, это может еще ничего не гарантировать.

— Знакомые специально ездили в консульство в Сидней, заплатили там по 800 австралийских долларов консульского сбора, а в итоге их документы потерялись где-то в Киеве, — рассказывает уроженец Полтавской области, а ныне IT-директор одного из австралийских издательств Макс Горланчук. — Так они и остались украинцами и австралийцами одновременно — не подавать же второй раз, чтобы потом опять потеряли, да и денег не напасешься при таких раскладах.

Мутная вода для золотой рыбки

Если вникнуть во многие украинские законы и внутриведомственные регламенты, рано или поздно возникает ощущение, что они изначально придумывались так, чтобы напустить как можно больше тумана и дать максимум возможности чиновнику для их разного толкования. Еще больше тумана возникает при попытке добиться хоть какой-то ясности. По части ухода от ответов на прямо поставленные вопросы, расплывчатости формулировок и прочим подобным маленьким хитростям украинские чиновники дадут фору своим российским коллегам, которые тоже ко всему перечисленному очень даже склонны.

В этом я убедился, начав разбираться, как все-таки обстоит по закону дело с возвращением с ПМЖ украинца, который в период проживания за границей обзавелся и местным гражданством. После общения с посредником, убеждавшим, что выхода из российского гражданства я якобы смогу избежать, только если дам взятку, мне стало просто уже даже любопытно, где же такое написано, что гражданин Украины, который хочет вернуться на Родину, что согласно статьи 33 Конституции Украины вправе сделать в любой момент, и никаких обстоятельств, тому препятствующих, нет и быть не может, из иного гражданства обязан выйти.

Параллельно меня заинтересовала и ситуация с утратой гражданства. Найденный мной ведомственный регламент этой процедуры требует от чиновников ГМС подшить к делу доказательства наличия иного гражданства и факта добровольности его приобретения, а взять эти самые доказательства тому, кроме как у самого гражданина, и негде. А тут-то и возник вопрос: а обязан ли гражданин их предоставлять, и если да, где это написано?

Прямого ответа на оба вопроса я от ГМС так и не получил, но само молчание чиновников оказалось красноречивым свидетельством — нигде про это ничего не написано, а значит, ни выходить из иного гражданства, ни предоставлять доказательства его наличия и обстоятельств получения никто не обязан. А подтверждением этого и стала все же полученная мной безо всяких взяток, а после обычного визита на прием нужная для оформления внутреннего паспорта бумага.

Нежелание же миграционных чиновников прямо сказать, как обстоят дела, может объясняться тем, что для них это спилить сук, на котором сидишь. Будет знать гражданин всю правду — пойдет на прием, после чего придется все делать по закону, отрабатывая зарплату. А чем меньше знает, тем больше вероятности, что поверит посреднику и отстегнет ему денежку. Чем мутнее вода, тем жирнее в ней ловится рыбка. А в свете размера взяток рыбка эта, хоть желания исполнять и не умеет, но по стоимости на золотую вполне потянет.

Не прочь поживиться этой рыбкой, как я убедился прошлой осенью, когда перевозил в Украину семью, и пограничники. Представитель Государственной пограничной службы, проверявший наши документы в железнодорожном пункте пропуска Казачья Лопань под Харьковом, при виде записей о моем российском гражданстве в свидетельствах о рождении детей потребовал показать российский паспорт (уже нарушение: его полномочия исчерпывались тем, что он убедился в наличии у меня действительного документа, удостоверяющего мою личность и украинское гражданство), а дальше начал пугать изъятием одного из паспортов, «потому что двойное гражданство запрещено Конституцией». После длительной юридической дискуссии он вызвал в вагон старшего смены, который заявил, что якобы снимает меня с поезда и передает милиции. Впрочем, дальше тамбура мы не ушли, а там старший смены долго пытался ездить мне по ушам, рассказывая разные сказки, которые нет смысла даже пересказывать. Но в итоге был вынужден пропустить меня через границу, лишь впустую потеряв свое время и изрядно задержав отправление поезда.

Как я убедился потом, сделав запрос в центральный аппарат Государственной пограничной службы, разрешение вопросов, связанных с множественным гражданством, в компетенцию пограничников не входит вообще. Сложнее, правда, оказалось привлечь пограничников к ответственности. Первую мою жалобу руководство Харьковского погранотряда проигнорировало. После второй, поданной уже на их бездействие, прислало отписку, что провело служебное расследование и убедилось, что взятку у меня не вымогали, значит, уже с них взятки гладки. А на обжалование уже этого их бездействия центральный аппарат ДПС сообщил, что действия по работе с моим обращением якобы были законны. Ну что же, на очереди гарнизонная прокуратура и Кабмин, посмотрим, что пограничники запоют после этого.

Ну, а в сухом остатке:

— Запрет двойного гражданства не означает запрета иметь иные гражданства одновременно с украинским;

— Выход из любого из имеющихся гражданств — добровольное дело гражданина. Исключение — иностранец, получивший гражданство Украины. Тот сделать это в течение двух лет все-таки обязан, это в законе прописано четко;

— Предоставлять органам ГМС и консульским учреждениям Украины доказательства наличия иного гражданства и добровольности его приобретения гражданин Украины не обязан;

— Любые попытки ограничения права гражданина Украины, имеющего и иное гражданство, на возвращение в любой момент на Родину незаконны, и всех предлагающих «порешать» вопрос за взятку или иначе препятствующих реализации этого конституционного права, можно смело посылать по известному адресу.

Текст/фото: Руслан Царёв
Киевская область
http://www.berlin-visual.com/ru/mify-i- ... -v-Ukraine
Подруга
Транзит
Повідомлень: 1
З нами з: 16 січня 2015, 18:35

Re: Штраф за подвійне громадянство

Повідомлення Подруга »

Огромное спсибо за информацию,

значит при получении актуальным гражданином Украины ещё и гражданства Швейцарии можно как минимум пару лет не париться с отказом от Укр. гражданства, верно?

И при въезде и выезде на/с Украины предъявлять только Укр. загран. паспорт.

По-моему так.........
Аватар користувача
Anina

Re: Штраф за подвійне громадянство

Повідомлення Anina »

Можна взагалі не паритися з відказом
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

Re: Штраф за подвійне громадянство

Повідомлення Svitlana »

Подруга писав:Огромное спсибо за информацию,

значит при получении актуальным гражданином Украины ещё и гражданства Швейцарии можно как минимум пару лет не париться с отказом от Укр. гражданства, верно?

И при въезде и выезде на/с Украины предъявлять только Укр. загран. паспорт.

По-моему так.........
Так, все правильно. Можете взагалі ніколи не не відмовлятися від громадянства. Всі так і роблять.
Відповісти

Повернутись до “Статус S, питання громадянства, паспорти, документи”