Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Все про документи стосово легального перебування у країні
Аватар користувача
Константин_2
Відрядження
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2010, 22:31

Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Константин_2 »

Здравствуйте уважемые пользовати форума. Меня зовут Константин мне 18 лет, я живу в Украине, сейчас учусь в институте на 2-ом курсе, по окончании обучения(всего 5 курсов) хочу уехать в Швейцарию со своей девушкой, в будущем возможно женой (только не надо говорить что я слишком мал что бы о таком уже думать, спасибо), в следствии возникает вопрос, если там родить детей, какая категория проживания у меня там должна быть (В,С) или же я должен быть ТОЛЬКО гражданином, чтобы мои дети были гражданями Швейцарии? понимаю вопрос не совсем корректный(также упускаю много нюансов), но я буду изо всех сил стараться получить там гражданство, хотя и на Украине у меня есть жильё подаренное родителями со всеми апартаментами, но это всё не то, люди здесь нехорошие(в основном), вообщем вопросов у меня много, буду очень благодарен если "вы" Украинцы живущие в Швейцарии будете отвечать), также понимаю что такие вопросы не вам задавать нужно) но может быть кто то знает или встречался с таким?)) и еще извините если что то не то написал, сейчас уже поздно, засыпаю, но немогу успокоиться)Заранее всем благодарен!!!)
Аватар користувача
_vital_
Дозвіл С
Повідомлень: 347
З нами з: 12 лютого 2007, 17:33

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення _vital_ »

Простите, на каком основании вы собираетесь уехать? И за что вы собираетесь жить? Уехать можно только при наличии работы либо учебы. Граждан Украины берут только на высококвалифицированную работу при отсутствии конкурентов из местных. Для этого надо быть действительно специалистом своего дела. Визу на учебу дают при успешном поступлении в местный ВУЗ и наличии не менее 20 тыс. франков в год на жизнь здесь. Учеба же практически бесплатная. Поступить и учиться в университете нелегко - "договариваться" тут не принято. Еще вариант - аспирантура. Но для этого уже сейчас надо нажимать на учебу изо всех сил и на старших курсах заниматься наукой. Тогда можно попробовать попасть в аспирантуру в местный университет. В этом случае можно получать зарплату, за которую можно жить вдвоем.

Чтобы получить право ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ на получение гражданства этой страны, нужно прожить здесь ЛЕГАЛЬНО не менее 12 лет. Чтобы дети получили гражданство сразу по рождению, хотя бы один из родителей должен быть швейцарцем.
Аватар користувача
Константин_2
Відрядження
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2010, 22:31

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Константин_2 »

Четкий ответ на вопрос принял) Спасибо, а если я имею 300 тыс. доларов. и учусь на програмиста (ну конешно зависит от от того насколько я профи в етом деле) стране требуются?) Спасибо за ответ, очень приятно :smile: , ведь на сколько я понимаю туда можно устроится нормально жить если только ты приносиш пользу стране и её обществу? и вот еше вопрос скажем так человек занимается лёгкой атлетикой (спринтер) и бегает на уровне международника, такие люди стране полезны?)) еще раз спасибо) Прийдётся мне искать красивую и умную Швейцарку, да и чтобы говорила на русском(шутка, но в этой жизни думаю возможно всё) :saint:
Аватар користувача
Константин_2
Відрядження
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2010, 22:31

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Константин_2 »

Вот еще назрел вопросик)) нельзя ли "например" служить в армии Швейцарии (или что то наподобии) для облегчения получения гражданства?) Заранее всем благодарен!)
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Svitlana »

Щодо армії - тут лише своїх беруть. Найманців немає, тому відпадає.

Щодо спорту - може і потрібні. Але тоді шукайте через відповідні асоціації.

Програмісти-айтішники потрібні завжди. На цій основі ви досить реально зможете знайти роботу (через 5 років, звичайно, ніхто не знає, що буде). Знання мов дуже придасться (англ, нім, фр - всі вільно, можна не ідеально).

300 000.... :upside: Жити на такі гроші тут можна. Навіть і студенту можна. Але це не буде підставою для надання вам дозволу на проживання. Для цього ще пару (в смислі більше двох) нулів треба додати.

Вітал дуже реальну і конкретну відповідь дав.
Аватар користувача
Константин_2
Відрядження
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2010, 22:31

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Константин_2 »

Спасибо вам за ответ)), буду дальше бегать и учиться, я на правильных путях к цели), по окончании института буду уже действительно что то делать! ведь ешо 3,5 года, может действительного много чего изменится, но только не моя цель - уехать за гарницу, а именно к вам) Спасибо за ваши ответы, за ваш форум :smile: . Надеюсь в скором будущем мы встретимся у вас)) Со следующего курса попрошусь у преподавателя изучать немецкий язык в институте вместес первокурсниками, английский скажем так немного знаю)Благодарю вас) Буду частить на вашем форуме!) и если кто то пользуется ICQ добавляйте буду рад общению (490-368-359)!
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Svitlana »

До речі, вам комплімент за цілеспрямованість, здорову міру мрійливості і таке ж здорове відчуття реальності. :star: :goodluck:
Як захочете попрактикуватися в мовах - допоможемо з однодумцями. До речі, у яку частину ІТ-світу ви збираєтеся податися?
Аватар користувача
Константин_2
Відрядження
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2010, 22:31

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Константин_2 »

Мы учим практически всё но в основном базу програмирования, начинали с более простых на языке basic, visual basic, нас учат понимать суть, сейчас на С++, потом на С# (си-шарп) ето уже более современный язык програмирования на нет-технологии, ну так же естественно веб дизайн, тоже с простого html, скрипты и т.д., сейчас будем учить "php", так же нас учит хороший железячник, ето как бы для вас понятнее было бы, разбираться в деталях компьютера более глубоко, как правильно собирать компьютеры (комплектующие) и т.д., в етом семестре было много ненужных нам предметов, но со следующего семестра (который уже начнётся скоро) будет чистая жесткая учёба)) вот это будет круто!, чисто предметы по специальности ну и парочку гуманитарных)
Аватар користувача
Константин_2
Відрядження
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2010, 22:31

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Константин_2 »

Ну а если ответить на ваш вопрос, написать то написал много) а на вопрос не ответил "(в яку частину ИТ-технологій податися") а какая у вас наиболее востребована?))))
Аватар користувача
_vital_
Дозвіл С
Повідомлень: 347
З нами з: 12 лютого 2007, 17:33

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення _vital_ »

Константин_2 писав:Ну а если ответить на ваш вопрос, написать то написал много) а на вопрос не ответил "(в яку частину ИТ-технологій податися") а какая у вас наиболее востребована?))))
Востребован прежде всего практический ОПЫТ. Так что прежде чем "податься", нужно будет довольно много поработать в реальных проектах и заработать солидное резюме. А потом уже подавать на вакансии в швейцарских компаниях. При этом следует учесть, что "наших" берут только в том случае, если никого с подобной квалификацией не нашлось ни на внутреннем рынке труда, ни в ЕС.

Либо, как вариант, пойти учиться в аспирантуру либо доучиваться на магистра в местный университет. Тогда можно будет искать практику, а потом и работу уже здесь, на месте. Правда, правила приема будут те же самые - они зависят от гражданства, а не от местонахождения.
Аватар користувача
Константин_2
Відрядження
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2010, 22:31

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Константин_2 »

В печальной стране я родился=В, на магистра я буду тут учиться, или вы имеете ввиду что здесь выучится 4 года а на пятый(магистра) в Швейцарии доучиться?) еще хотел спросить, а как у вас с спортивными институтами? есть таковые? и с тренерами как там(в спортивных залах)? или там таким не страдают? может мне за время учебы в голову прийдёт какаято мысля и получится открыть там какуюто компанию))
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Svitlana »

В ІТ наскільки мені відомо завжди потрібні люди з солідним знанням систем баз даних (оракл і под.), САП-консультанти часто мелькають в оголошенні.
Не погоджуся з Віталом, щодо солідного досвіду. Він потрібен, бо без нього глибоких знань не буде, але потрібні у першу чергу дуже глибокі знання якоїсь спеціалізації. А такому в уні не вчать ніде. Для цього потрібен інтерес особистий і години, дні, тижні за компом (+різні сертифікації - чим більше, тим краще).
Тому і питала - куди ви хочете податися. Що вам подобається. У чому найсильніше себе почуваєте? Може вже якісь досягнення є. Тут досить багато спеців працює взагалі без жодних дипломів, але їх називають експертами і на роботу їх запрошують щопарумісяців (про всяк випадок). Хоча дипломи - то завжди добре. Але участь у спец.обговореннях і форумах, конференціях на міжнародному рівні - то завжди краще. Тоді вам специ зможуть дати рекомендацію і порадити вас комусь, бо вони вас "протестують" в обговореннях краще, ніж будь-який інтерв'юер.
Аватар користувача
Константин_2
Відрядження
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2010, 22:31

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Константин_2 »

Спасибо за ответ))мне абсолютно всё нравится что касается компьютера и большого спорта!), а на чём буду специализироваться это будет видно по мере обучения) хотел бы послушать вашу историю, как вы оказались в Швейцарии?)) или ето гдето есть в отдельной темке?) Всем благодарен!)
Аватар користувача
_vital_
Дозвіл С
Повідомлень: 347
З нами з: 12 лютого 2007, 17:33

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення _vital_ »

Svitlana писав:В ІТ наскільки мені відомо завжди потрібні люди з солідним знанням систем баз даних (оракл і под.), САП-консультанти часто мелькають в оголошенні.
Не погоджуся з Віталом, щодо солідного досвіду. Він потрібен, бо без нього глибоких знань не буде, але потрібні у першу чергу дуже глибокі знання якоїсь спеціалізації. А такому в уні не вчать ніде. Для цього потрібен інтерес особистий і години, дні, тижні за компом (+різні сертифікації - чим більше, тим краще).
Світлано, в чому саме ти не згодна, я не зрозумів :) Про досвід я не казав, що йому вчать в уні. А для справжнього досвіду та глибоких знань мало просто сидіти за компом тижнями - треба ще робити справу, за яку ти несеш персональну відповідальність. Це, поперше, найкраща мотивація (але, звичайно, без особистого інтересу то абсолютно марна справа), по-друге, реальні виконані проекти - найкраща оцінка знань та умінь. Ясно, що на початкових курсах про великі проекти "за гроші" ще говорити може трохи зарано, але починати треба якомога раніше.

Думаю, що реальний досвід важить більше, ніж купа сертифікатів. Може, ідеальний варіант - мати і те, і інше :)
Аватар користувача
Константин_2
Відрядження
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2010, 22:31

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Константин_2 »

_vital_ писав: ....А для справжнього досвіду та глибоких знань мало просто сидіти за компом тижнями - треба ще робити справу, за яку ти несеш персональну відповідальність...
Я думаю Светлана и имела ввиду "не просто сидеть за компьютером", отсиживать скажем так одно место :grin: , а учится, практиковаться и работать в нужном направлении))
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Svitlana »

Так, я мала на увазі, що потрібні глибокі ПРАКТИЧНІ знання. Їх можна здобути, як на роботі за гроші, так і в різних некомерційних, але поважних, у вузьких колах, проектах. Сертифікація в ІТ-галузі - це важливо насправді. Але ці всі сертифікати збираються не в уні, а проходячи відповідні іспити у відповідних фірмах (Майкрософт, Сан .... і далі за списком у напрямку майже нецензурних/клінгонських слів, котрі я навіть правильно не зможу повторити :dizzy: :pardon: ).

Серед наших знайомих є хлопчина, котрий без жодного офіційного диплома зовсім, неук так би мовити, є одним з 8-ми чи що людей у світі, котрі можуть якусь там специфічну штуку робити у компютерній галузі. Хлопчині ще 30 немає. Вчиться на пілота, оскільки в ІТ у колі свого зацікавлення кудись далі рости можна лише з розвитком технологічного прогресу. Тобто я про приблизно такий випадок. Якщо знання є, здобуті навіть і вдома, граючись і щось там збираючи собі, але такі, що на рівні інших спеців, то і роботу знайдете. В ІТ-галузі, наголошую. А можна універи закінчувати і все життя працювати сисадміном і міняти принтери в канторі. Це ж таке.
Аватар користувача
_vital_
Дозвіл С
Повідомлень: 347
З нами з: 12 лютого 2007, 17:33

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення _vital_ »

Svitlana писав:Так, я мала на увазі, що потрібні глибокі ПРАКТИЧНІ знання. Їх можна здобути, як на роботі за гроші, так і в різних некомерційних, але поважних, у вузьких колах, проектах. Сертифікація в ІТ-галузі - це важливо насправді. Але ці всі сертифікати збираються не в уні, а проходячи відповідні іспити у відповідних фірмах (Майкрософт, Сан .... і далі за списком у напрямку майже нецензурних/клінгонських слів, котрі я навіть правильно не зможу повторити :dizzy: :pardon: ).
Світлано, ну де я казав, що сертифікати дають в уні? :smile:
Серед наших знайомих є хлопчина, котрий без жодного офіційного диплома зовсім, неук так би мовити, є одним з 8-ми чи що людей у світі, котрі можуть якусь там специфічну штуку робити у компютерній галузі. Хлопчині ще 30 немає. Вчиться на пілота, оскільки в ІТ у колі свого зацікавлення кудись далі рости можна лише з розвитком технологічного прогресу. Тобто я про приблизно такий випадок. Якщо знання є, здобуті навіть і вдома, граючись і щось там збираючи собі, але такі, що на рівні інших спеців, то і роботу знайдете. В ІТ-галузі, наголошую. А можна універи закінчувати і все життя працювати сисадміном і міняти принтери в канторі. Це ж таке.
А от тут я тобі скажу, що хороша системна освіта ще нікому не завадила. Навіть математика та ще деякі на перший погляд малокорисні дисципліни іноді "стріляють". Хлопчина, про якого ти кажеш, то не обов"язково правило, а скоріше виняток. Я би не радив орієнтуватись на подібну кар"єру - можна закінчити саме заміною принтерів в канторі. Тоді як з фаховими знаннями IT та якісною технічною освітою відкривається ще багато можливостей: не обов"язково бути все життя програмістом.
Аватар користувача
_vital_
Дозвіл С
Повідомлень: 347
З нами з: 12 лютого 2007, 17:33

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення _vital_ »

Svitlana писав:А можна універи закінчувати і все життя працювати сисадміном і міняти принтери в канторі. Це ж таке.
До речі, бути кваліфікованим сисадміном теж непогано... Принаймні, в швейцарській канторі. НМД :grin:
Аватар користувача
Константин_2
Відрядження
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2010, 22:31

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Константин_2 »

Немножко нетуда зашли)) мне это интересно поэтому я это учу, если бы так небыло я бы даж не зарекался писать) так что сис админы пусть отдыхают :glad2:
Аватар користувача
Константин_2
Відрядження
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2010, 22:31

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Константин_2 »

Вот что интересно мне, я бегаю 100м за 10.3(тренер меня считает своим секретным оружием=В, я думаю ето не предел до олимпиады всего 1 секунду и новый рекорд мира, но как тяжело даются каждые милисекунды), но дело не в этом, если бы я бегал за Швейцарию (они бы мне могли дать какуюто категорию проживания или со временем гражданство?), но ведь я родился на Украине? ето их не смущает?) Дуже Цикаво))
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Svitlana »

Віталу: я однозначно за системну освіту. Я просто про те, що зациклюватися на дипломі не варто, а варто зациклюватися на знаннях (усіх знаннях). І про те, що досвід практичний не обов'язково заробляється на оплачуваній офіційній роботі. Математику ж вчити в Україні - це навіть краще, ніж ІТ, на мою думку, бо добрі математики в надзвичайно різних галузях потім собі відносно легко роботу знаходять. Але це таке і хлопця не стосуються.

Спортсмену: Гм.... результати напевно шикарні, але як на цій основі ти можеш за Швейцарію виступати - без поняття. Тобто, в газетах постійно читаєш, що наші громадянства отримують просто так, але як...
Може тобі пару разів десь якось перетнутися з ними потрібно. Може на якихось змаганнях познайомитися, може в якихось змаганнях взяти участь. Ну я знаю... Як в тебе є трошки грошей, то не повинно бути дуже складно, щоб кудись поїхати. Ти ще ніде не перетинався зі швейцарськими бігунами? Може просто напиши їм в асоціацію.
http://www.lcz.ch/ - оце Цюриський легкоатлетичний клуб. Поговори з ними.

http://www.weltklassezuerich.ch/en/info ... fglcz.html - ось ці ще підтримують спортсменів і 19 серпня будуть проводити змагання - тут мабуть тобі вигідніше буде поговорити.
Аватар користувача
Константин_2
Відрядження
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2010, 22:31

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Константин_2 »

Это небольшой результат, надо хотябы с 10 выбегать и тогда, только тогда можно думать о хороших шансах на соревнованиях(ведь знаете как сейчас на соренования готовишся пашеш, а тут совсем нипонятный химик выходит и ты проигрываеш)!у меня есть время впереди, я надеюсь что всё бут путём, без травм тоже не обходится =(, я вот думаю, есть знакомые в Германии, и Финляндии на сколько они мне обьяснили получить ПМЖ в Финляндии не так туго как и у вас, но потом мне легче будет к вам?, сегодня на вечерю ходил c родителями былая большая компания, они мне много чего рассказали цикавого)) возможностей больше чем я мог себе представить)))))
Аватар користувача
Константин_2
Відрядження
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2010, 22:31

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Константин_2 »

на Оли 2012 буду готовится :lol: тогда точно заметят :upside:
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Svitlana »

З Німецьким або фінським громадянством потрапити у країну буде значно легше, але чекати громадянства потрібно буде ті самі 12 років.
Аватар користувача
Константин_2
Відрядження
Повідомлень: 19
З нами з: 10 січня 2010, 22:31

Re: Вопрос к Украинцам в Швейцарии

Повідомлення Константин_2 »

Написать заяву на ПМЖ я думаю можно уже сейчас в Финляндию например, срок рассмотрения около трёх лет, но если мне уже через год его дадут и скажут ежайте туда, то шо мне с институтом делать, ппц=\, понимаю что не всё так просто. Я буду кричать я обожаю викингов, с дества мечтаю жить в финляндии =В та главное получить паспорт ЕС) но Швейцария всёравно цель!) чтото посмотрел я легкоатлетов шось таки слабеньки у них рекорды, наврное боятся химичить?))) Вот у папы знакомая живёт в Дрездене в Германии, только незнаю куда она мну там впихнуть сможет, ето поидее недалеко от вас), може она меня усыновит? :lol: или пожениться на её дочери :saint: :oops:
Відповісти

Повернутись до “Статус S, питання громадянства, паспорти, документи”