Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Національне питання, національні проблеми, своє-чуже, роздуми і дискусії на тему
Info
Site Admin
Повідомлень: 543
З нами з: 09 червня 2010, 15:19

Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Info »

Aleksander Babich
Кто такие «бендеровцы» и почему их надо убивать? (адресовано жителям России и тем, кто ни разу не ездил на Западную Украину) Несколько лет назад, меня из Одессы пригласили встречать Рождество во Львове. Приняв приглашение, я взял своих абсолютно русскоговорящих домочадцев – жену и сына, я отправился на «западенщину», как принято у нас называть тамошние земли. По роду службы в милиции (я к тому времени уже до подполковника дослужился), я довольно-таки часто в последние годы бывал на Галичине, а вот жена ехала туда впервые, не скрывая своей опаски. Только день мы провели в самом Львове. Уже к вечеру нас посадили в машину, сказали, что «Різдво треба зустрічати у селі…», и повезли куда-то по заснеженной дороге на запад области. Через пару часов мы были в маленьком районном центре – Рудки. В центре села, на одной площади, мирно уживались три старых храма, трёх основных христианских конфессий и большой монумент «Борцям за волю України!». На мраморных досках портреты Бандеры, Коновальца, Шухевича и списки всех односельчан, погибших с 1942 по 1947 года. Много имён… Наверное, человек 30-40. А ещё списки арестованных уже после войны. Памятник был ухоженный: дорожка от снега очищена, новенький венок и даже букетик живых цветов. Когда я повернул голову направо, я увидел метрах в 15-ти памятник советскому воину. Такой - стандартный, какие стоят почти в каждом населённом пункте нашей большой, бывшей Родины – белый, гипсовый солдат в плащ.палатке, с автоматом на груди. Вокруг него тоже был убран снег и лежал красивый венок. На мой немой вопрос, мой львовский друг проронил: «А как иначе, если у нас половина дедов там, а другая там воевали. Это в Киеве нас делят, а тут нам делить нечего». Потом было Рождество, бесконечные визиты к незнакомым, но очень добрым и щедрым людям, тщетные попытки моей жены запомнить хоть что-то из бесчисленных Рождественских Галицких пословиц и колядок. И на прощание фраза-напутствие от старого галичанского деда: «Саша, ти там своїм передай, що ми тут є нормальні. Що вони нас ділять?!?» После этого я посетил почти все украинские музеи истории ОУН-УПА. Я собрал внушительную библиотеку по этой теме. Как профессиональный военный историк, выросший в СССР, я «академически изучил тему»… Не думаю, что эта моя деятельность очень бы порадовала двух моих дедов. Они оба прошли Великую Отечественную от сорок первого и до сорок пятого (нет, даже до 1946 – дед по матери, закончил войну в Манчжурии, уже победив Японию). Но мне кажется, что я этим, никоим образом, не оскорблял их память. Я просто попытался понять, понял, и максимально просто, делюсь своими знаниями с вами, дорогие мои россияне. Постарайтесь и вы понять логику и поступки, тех 17-ти – 19-ти летних пацанов, чьи имена были выбиты на мраморных досках обелиска села Рудки… В сентябре 1939-го, Красная Армия пришла, с так называемой «освободительной миссией» на, тогда ещё, польские земли. Галичане смотрели на советских солдат так же, как если бы по их сёлам маршировали индийские сипаи или южноафриканские буры. Скорее с настороженным интересом, чем с враждой или радостью. А потом началось то, что уже испытали на себе жители восточноукраинских областей, да и всей необъятной РСФСР: коллективизация, раскулачивание, НКВД, чистки среди интеллигенции и священников, отправка цвета нации в Сибирь, и ещё много всего, что ни как не ожидали от «освободителей». Так прошло полтора года… Всего полтора года! И началась новая война… и очень быстро пришли немцы…. Вот вы боитесь сегодняшних немцев? Респектабельных, ухоженных, адекватных жителей Евросоюза? Нет? Наверное, ТЕХ немцев, большинство населения, не пропитанного большевистской пропагандой, (а, как тут - всего за полтора года пропитаешь!) воспринимали так же. И потому, немцев уже встречали, как действительных освободителей от «красной чумы». (Да простят меня мои деды–коммунисты, настоящие коммунисты, а не эти новоиспечённые и продажные, которые сидят на пайке регионалов в нашей ВР). И протягивали галичане немцам возле Львовской ратуши хлеб-соль, и очень быстро сформировали два украинских батальона – те самые – знаменитые «Нахтигаль» и «Роланд». Историк не имеет права говорить в сослагательном наклонении, но мне кажется, что если бы не идиотско-маниакальная нацистская теория, то взаимоотношения между немцами и украинцами (и не только западными) в 1941-42 годах развивались бы совершенно иначе… Но Гитлер был параноиком и маньяком, и СС вместе с гестапо, очень скоро сделали так, что у тех самых парней с обелиска, стало меняться отношение к своим новым друзьям. А потом они их и вовсе, вычеркнули их из списка своих друзей, «взяли рушниці та подалися до лісу». Не буду утомлять вас цифрами о количестве взорванных мостов, убитых немцев и боевых операциях, проведенных отрядами бандеровцев с 1942 по 1944. Поверьте, мне как историку, который имел возможность работать в Центральном архиве СБУ, что для партизанских подразделений, которые действовали в полной изоляции, без чьей-либо внешней поддержки, это более чем серьёзные факты. Не зря, в американских военных учебных заведениях именно опыт УПА изучается до сих пор, как классика партизанской и подпольной деятельности. Короче, немцам от них досталось. Но победить сильнейшую на тот момент армию Европы и освободить свою Родину-Украину, они физически были не в состоянии. А потом, в 1944, туда снова пришла Красная армия. И тогда эти, уже хорошо подготовленные ребята, стали бороться с тем «злом», которое они уже познали ещё в 1939. И боролись до последнего бойца, в прямом смысле этого слова: (последние очаги сопротивления были окончательно подавлены только к середине 50-х). По злой иронии судьбы, а скорее по точному политическому расчёту Сталина, подразделения войск НКВД формировались в основном из славян. Вот и убивали там украинцы друг дружку, добрый десяток лет. И до сих пор, помнят об этом (а некоторые, с обеих сторон, ещё и умудряются гордиться этим фактом). Сейчас на Майдане плечом к плечу стоят внуки тех, кто сражался против немцев, а потом против «советов» - в армии УПА, и тех, кто с Красной армией дошёл до Берлина. Очень может быть, что с 1944 по 1951 в Карпатских горах, деды парней, которые рядышком греются у костра на Майдане, стреляли друг в друга. Но уже два месяца, как эти хлопцы и девчата перестали «полоскать» эти замшелые обиды. Они вспомнили, что от Луганска до Ужгорода, и от Чернигова до Севастополя – мы один НАРОД. Мы не «западенци», и не «даунбасцы», не «бырыги-одесситы», и не «рогули-винничане», не «хохлы», и не «москали» - МЫ – УКРАИНЦЫ! Свободный, красивый, умный и трудолюбивый НАРОД!!! Который, волею судеб и горстки подонков, оказался в большой беде – на грани уничтожения Родины. Теперь цена стойкости Майдана – существование цельной и свободной Украины. И дай нам, Бог: терпения, стойкости и мудрости, выстоять и победить. Нам это нужно, как в 1941 под Москвой, как в 1942 под Сталинградом, как в 43-м под Курском. Победа нам нужна, чтоб наша страна БЫЛА! Теперь уже так стоит вопрос. И я хочу, чтоб от Донецка до Львова мы помнили, что мы УКРАИНЦЫ, и у нас не будет другой УКРАИНЫ!!! Нас родила эта земля, и не дай Бог, начнётся гражданская война, то зарывать мы будем друг дружку, в эту землю. Не надо удобрять кровью наши чернозёмы!!! Россияне, украинцы, ЛЮДИ! Нам очень нужно победить банду. А потом самостоятельно выбрать себе нормальных лидеров (из кировоградцев, днепропетровцев, тернопольчан, львовян, донбасцев, крымчан… - из хороших, нормальных людей) и просто ЖИТЬ. Всё это надо сделать ради всех нас, ради наших детей и ради тех, чьи имена выбиты на обоих обелисках с.Рудки Львовской области (и остальных таких памятниках от Сталинграда до Берлина). З.Ы. А «БЕндеровцы» - это жители города Бендеры (есть такой небольшой уютный городок в Приднестровье). И за что их надо убивать, я так вам так и не объяснил, простите. Ваш Бабич Александр – украинец.
https://www.facebook.com/aleksander.bab ... 6429782312
Info
Site Admin
Повідомлень: 543
З нами з: 09 червня 2010, 15:19

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Info »

Melnik Alexander
Знал, что этот день настанет и экономическое образование таки пригодится. Популярная экономическая мифология в цитатах в Украине выглядит так:

1. «Курс гривны скачет из-за Евромайдана»

1996-1999 – введение новой нацвалюты, смена экономической модели, курс от 2 до 4 грн за доллар.

2001 - «Украина без Кучмы» и «Повстань, Украино», доллар 5,05

2003 – катастрофа в Скнылове, избиения футбольных фанатов «Беркутом», курс 5,25

2004 – избиение людей под ЦВК молотками, марши провокаторов УНА Коваленко в центре Киева, череда провокаций и фальсификаций, которые привели к Оранжевой Революции, курс 5,30-5,50. И только в декабре, когда ВФЯ и его команда поняли, что просрали все полимеры, Нацбанк отобрали у Тигипко, свалили на Яценюка и вручили ему курс 6 грн за бакс. Курс выровнялся в январе до 5,40.

UPD: 6 лет не шутка – запамятовал. ВФЯ в 2007-м премьером был, не в 2008-м. Но в 2008 – мировой экономический кризис начинается, правительство ЮВТ, курс доллара по версии украинского Нацбанка обваливают до 4,75 грн. Потом с началом 2009 проходит череда перестановок в правительстве – и сразу делается 7,50, а потом на неделю – 10 грн в отдельных банках.

И никакого Евромайдана тогда (и вообще 20 лет) не было. Курс гривны, дорогие мои, скачет от решений НБУ и связанных с ними структурах (для тех, кто говорит, что он скакал при ЮВТ – скакал он и при Лазаренко (как раз когда тот отчалил в Штаты и деньги с собой от банков и фондов забрал), и при Ющенко-премьере, и при Еханурове с Кинахом). Курс НБУ – не знаю уж почему, но так было и пока есть – привязан не к митингам или протестам, и даже не к состоянию экономики (хотя должен был бы), а к желаниям украинской правящей "верхушки" (иначе с какого такого перепугу он 2 срока Кучмы держался вокруг отметки 5.25? экономика, тогда, конечно росла, но не прям настолько). Конкретно сейчас курс гривны скачет благодаря одному щекастому господину с бородой, его ставленнику в НБУ и еще одному человеку с дипломом стоматолога, который обладает определенным влиянием на правительство "исполняющих обязанности" министров.

2. «Евромайдановцы развалили, а восстанавливать будут за деньги бюджетников»

Открываем главу про бюджетный процесс в учебнике за 4-й курс, открываем Закон Украины "Про бюджет", смотрим также Бюджетный кодекс – и перестаем пороть чушь сами и другим такую же чушь рассказывать. Затраты на чрезвычайные ситуации и ликвидации их последствий заложены в бюджет всегда, и если предположить, что на Грушевского не было бы евромайдана, а был бы скажем просто пожар и сгорел квартал и вход на стадион – их бы восстанавливали из госбюджета, но не за деньги бюджетников. Деньги бюджетников – это их зарплаты и надбавки. Это – статья затрат бюджета (точно такая же, как статья расходов на ремонты-восстановления Грушевского). И потом: а что развалили-то? Баррикады уберут, Грушевского и стадион уже пообещал отремонтировать Порошенко. Больше ничего в Киеве не захвачено и не уничтожено. Каждую весну паводки в районе Карпат приносят не меньше разрушения – но никто не плачет, что мосты, дороги и жилье там приходится восстанавливать за гос. деньги.

3. «Нам из-за Евромайдана зарплаты урезали»

Конкретно вам зарплату могут урезать даже если на улице будет светло, чисто, уютно и все будут славить вождя. Если помните, то все, кроме госпредприятий и прочих бюджетных структур, получают зарплату от частного собственника. Если у вас нет профсоюза, который вступился за вас – сочувствую: значит, на вашем предприятии что-то не так.

Бюджетникам зарплаты не могут урезать: закон запрещает, зарплаты по ставкам прописываются в начале каждого квартала как минимум. Так что кому после штурма 22 января урезали в госструктуре зарплату с февраля – ваше руководство совершает преступление.

Представители угледобывающей, металлообрабатывающей / -добывающей отрасли наверное в курсе, что у них кризис второй год, и даже Китай не берет наш металл и уголь? Если еще не в курсе – поинтересуйтесь: масса данных на этот счет есть в открытом доступе, вам не нужны никакие богомерзкие пятые каналы, громадские телебачэння или прочие 1+1 – всё за 1 час можно найти в Гугле, не будучи семи пядей во лбу.

4. «Донбасс кормит всю Украину»

Открываем бюджет за 2013 год, смотрим таблицу поступлений и выплат по регионам, – и с удивлением обнаруживаем, что Донбасс за 2013 получил наибольшее количество дотаций на все отрасли + социальную сферу, в то время как по уровню выплат обратно в бюджет находится в хвосте из всех 25 регионов.

Кстати, фанаты федерализации: ввести федерацию не проблема – проблема только в том, что вы, родненькие, уже через 2 месяца попроситесь обратно. Федерализация подразумевает не только возможность обставить все области Востока и Юга памятниками Ленину, запретить все оппозиционные партии и повесить на каждом дереве чучело "бендеровца" и российский триколор. У каждого субъекта федерации – свой бюджет. И все социальные затраты, пособия, пенсии, здравоохранение и дороги оплачиваются исключительно из него. Учитывая структуру "поступления / дотации" в госбюджете прошлого года и в этом году (бюджет уже принят, его можно посмотреть на сайте ВР и КабМина уже вроде тоже) – так вот, учитывая все эти цифры, кормящий всех Донбасс уже через пару месяцев попросится обратно сам, никому его завоевывать не надо.

5. «Во всем виноваты папередники»

Видимо, папередники также виноваты в том, что на момент прихода Азарова в правительство в 2010 году золотовалютный резерв немного не дотягивал до 30 млрд долларов, а теперь составляет чуть более 17 млрд. Также папередники обеспечили нескончаемый поток расследований по коррупционным схемам для проекта Наші Гроші и перераспределение земель и активов в пользу сами угадайте какой партии. В 2010-м ВФЯ обещал минимальную пенсию в 1 тыс грн через полгода после инаугурации. На дворе 2014-й, и моя мама до сих пор не получает чистых 1 тыс социальной пенсии. Да, с начала февраля господин Азаров сам превратился в папередника, поэтому во всем виноваты именно они, всё верно

6. «Из-за ваших митингов выплат пенсий не будет»

Читаем главу про бюджетный процесс в Украине из любого учебника по госфинансам и бюджетированию. Пенсии закон обязывает платить даже если завтра прилетят марсиане и захватят Межигорье и Сухолучье. Накопления в ПФ для тех, кто уже получает пенсии, согласно закону сформированы уже и выплачиваются не с текущих доходов или их отсутствия, а с того, что вы своим трудом заработали за предыдущие 30-40 лет стажа. Другой вопрос, почему у нас в ПФ черная дыра – но это к папередникам (см. п. 5)

7. «Министерства блокировать нельзя, а то не будет электричества / газа / еды / воды / хлеба / электроэнергии / солнечного света»

На дворе – 2014 год, большинство решений и транзакций происходят в режиме защищенных телекоммуникаций. Это вам не 1914, что если мешки с ассигнациями не выедут на бричке из здания госказначейства – то всё, аллес капут. Для тех, кто в танке – смотрим технологии электронного банкинга, читаем законы и инструкции НБУ про казначейские операции, как контролируются остатки на счетах и прочие операции с бюджетными и иными транзакциями в рамках работы государственной машины. Когда по звонку решаются вопросы международного уровня, нет нужды ни захватывать здания, ни требовать, чтобы эти здания освободили «а не то хлеба не будет».

8. «В захваченных облсоветах не приняли бюджет, и эти области останутся без финансирования социальной сферы»

Даже если где-то до сих пор не принят областной бюджет – по закону работает очень простое правило "1/12 от прошлогоднего бюджета". Именно так, кстати, поступили изначально в Виннице, пока губернатор не урегулировал вопрос с возращением областных депутатов в местную ОГА.
И никакой паники, помесячно утверждается смета – и по ней прекрасно живут хоть полгода: зарплаты и пенсии поступают, никаких страшных сказок не надо рассказывать (опять же – смотрим в Бюджетный кодекс, в Закон про госбюджет и перестаем сеять панику на ровном месте). И главное: уже везде – если не врут телеканалы – областные бюджеты вроде как приняли на 2014-й, разве нет?

9. «Областям с бендеровцами надо не давать денег из казначейства»

Вы что ли к государственному преступлению вот это призываете? Пока ни одна область не отказалась платить налоги и переводить деньги в Госказначейство – подобные призывы являются просто бредом сумасшедшего. Если кто-то из политиков или локальных князьков рассказывает вам такие вещи – гоните его ссаными тряпками подальше.

10. «Я работаю, а эти бездельники за мой счет в Киеве бузят»

Бузят они – как вы выражаетесь – исключительно за свой счет. Но за счет наработанных вами налогов и прочих вычетов из зарплат и пенсий "работают" люди из Беркута, ВВ, из редакции "новостей" Государственного Первого национального телеканала и канала радио. Также за этот же счет "работают" депутаты парламента, которые отказываются садиться на стол переговоров с народом и президент, который пока больше угрожает, чем готов что-либо решить. Так что лучше задать вопрос, на что эти все люди тратят ваши деньги. А люди на Грушевского, Лютеранской, Институтской и Крещатике как-то уже посчитают свои затраты сами.

P.S.: Если у вас есть бабушки, дедушки или просто родственники постарше, которые верят в один из 10 озвученных выше мифов – постарайтесь донести до них разъяснения, которые здесь приведены. Можно в чуть более мягкой форме. Спасибо

UPD2: тут еще подсказывают, мол, а где про тендеры коррумпированные. Я – простой гражданин и налогоплательщик, опыта участия в тендерах у меня (думаю, равно как у большинства из вас) нет никакого. Все озвученные выше факты и события – это из тех условий и ситуаций, в которых рос / жил / учился / работал / работаю сейчас. А тендерами пусть занимается прокуратура. Просто давайте для начала от мифологии избавимся и от «мифотворцев», которые рассказывают, что раньше жизнь была – молочные реки в кисельных берегах, и только после 19 января 2014 года всё стало плохо с экономикой и бюджетом.

Часть вторая для тех, кто осилил первую, – вот здесь:
https://www.facebook.com/alexandr.melni ... eam_ref=10
Info
Site Admin
Повідомлень: 543
З нами з: 09 червня 2010, 15:19

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Info »

Melnik Alexander
Продолжаем нашу занимательную мифополитэкономию – разбор мифов о Евромайдане в экономических категориях. Буду и дальше копаться в занимательных фразах, которые скидывают на головы украинцев депутаты ПР и «сторонники крепкой хозяйственной стабильности».

Часть первая – здесь: https://www.facebook.com/alexandr.melni ... tif_t=like

Часть вторая – про мифы о том, из-за чего люди вышли и улицы и что это даст.

1. «На Евромайдане все стоят за деньги»

Регулярный митинг в Киеве собирает порядка 10 тыс человек, по выходным – до 100 тыс человек. В пиковые моменты вроде выступления ОЭ или после бойни 22 января – до 500 тыс человек выходило на улицы в столице. Стоимость одного «титушки» – от 150 до 300 грн в день. Посчитаем по максимуму – 300 х 500 000 = 150 млн. 150 МИЛЛИОНОВ ГРИВЕН ЗА 1 ДЕНЬ в пиковые дни. А так обычно – 300 х 10 000 = 3 млн гривен в день. Протест идет третий месяц. 3 млн х 90 дней = 270 млн гривен. По курсу в 10 грн за 1 доллар = 27 млн долларов. Это только за сам приход на митинг.

Если поднять градус шизофрении и теории заговора еще выше, то надо вспомнить, что они еще все едят, лечатся, покупают броники-щитки-каски, дрова и прочие расходные материалы. Это – еще пару миллионов долларов за 3 месяца. Вы правда думаете, что политики, которые на обычную избирательную кампанию тратят 5-6 млн долларов в течение 3 месяцев, теперь вдруг решили выкинуть 30 млн просто ради того, чтобы ВФЯ на полгода раньше ушел?!

Помнится, Кличко на прошлых парламентских озвучил бюджет кампании УДАРа – то ли 12, то ли 16 млн грн (около 2 млн долларов, короче). Округлим еще чуть-чуть для ровного счета – пусть будет даже 3 млн долларов по максимуму, Представим, что у кандидатов в президенты самолюбие взыграло – и в последний и решительный бой они бросили все деньги нажитые: по 10 млн баксов с носа – агитация, подкупы, листовки-плакаты, телереклама, дебаты, вот это всё (уже прям всё, как вы пожелаете – всё куплено и оплачено с лихвой). Что получаем по деньгам?

60 млн баксов на Троих Богатырей (свержение тридцатка, да еще 30 на кампанию после свержения) ради свержения одного человека – да такой пир ни один Госдеп не стал бы спонсировать, даже во времена Маккарти и попыток Айн Рэнд из литературы в политику пробиться (а было то задолго до нашего рождения).

И потом: недовольство силовиками (а именно оно и вывело основную массу сейчас на улицу) началось не вчера. Люди во Врадиевке тоже были куплены? Но там поутихло за счет отставок и скоростной посадки виновных. Здесь же за 3 месяца не уволен и не посажен ни один из тех, кто избивал, пытал и стрелял под прицелами телекамер в прямом эфире, не боясь никаких журналистов и активистов. Люди, избитые 30 ноября и 1 декабря, тоже были куплены? Те, кто приехал и прибежал (а я лично знаю таких людей в Киеве) при попытке штурма 10 декабря 2013 останавливать «космонавтов» на Институтской – они тоже были куплены?

И еще вопрос попроще: почему власть не может собрать в Киеве митинг больше 10 тыс человек со всей страны? Именно потому, что при таксе до 300 грн в день надо на 1 день 3 млн кэша. Ну вынул один олигарх из окружения Самого Верховного 3 млн, ну вынул другой. Ну и задолбались они вынимать: в конце концов, всегда есть на что 3 млн гривневого кэша потратить. Машину хотя бы своему ребенку 20-тилетнему новую купить надо: блатная жизнь нелегкая, сами знаете (ну или слышали хотя бы).

Кроме того: да не станут одни и те же люди за деньги месяцами ходить. Не меряется деньгами выдержка и желание лезть под пули на Грушевского. Если уверены в обратном – пойдите сходите, заодно может расскажете, как оно – там 300 грн кэша заработать в сутки. А еще расскажете, зачем программисты и бизнесмены, которые есть в рядах и на Грушевского тоже, коптятся в саже и сидят возле бочек за какие-то 300 грн, когда они в день могут заработать в 2-3 раза больше, не вставая с кресла в уюте и тепле.

2. «А чего они хотят? Что, зарплат и пенсий не хватает, что ли? Работать бы лучше шли»

На сцене и под сценой не только на площади Независимости в Киеве, но и площадях многих других украинских городов перебывали за эти три месяца масса журналистов, академиков, врачей, юристов, программистов, дизайнеров, телевизионщиков, рабочих, крестьян, учителей, воспитателей детсадов, интеллигенции и даже обычных дворников с пенсионерами. Но кое-чего им по-прежнему не хватает не только в моральном или там этическом плане (дальше речь не о свободе слова или уважению к людям, а только про деньги).

Афганцы и чернобыльцы повыигрывали в коллективных исках в Европейском Суде по правам человека иски на десятки тысяч гривен каждому за их загубленное в реакторе и на афганских дорогах здоровье – но власть третий год по этим искам ничего не платит: казна-то пустая. Для того, чтобы затыкать рот остальным – взяли вот кредит на 5 млрд долларов у России. Причем сразу 2,7 млрд тут же отдали обратно: погасили платежи за газ, который идет для предприятий, 90% из которых находятся в руках одной партии.

Не хватает денег и пенсионерам: обещанные Женщиной, Которая Мае Мрию, 1 тыс евро пенсии так и остались светлым призраком из туманного будущего. А по факту 700-900 грн пенсии – это массовая цифра для Украины. При стоимости базовых лекарств в месяц только на лекарства надо 1 тыс грн, а еще надо платить коммуналку и что-то кушать.

Зарплат не хватает, их часто не платят / задерживают – и как раз снова почему-то на кормящем всех Востоке.

Так что люди живут и выживают сами: кто-то ездит на заработки в ЕС, кто-то – в Россию на стройки; остальные же развивают мелкий / средний личный бизнес какой умеют: от выпечки и вязанья до написания программ и текстов. Работать пошли давно и все. Те, кто сейчас уделяет по пару часов / дней / недель борьбе за свое право жить как человек, а не как раб, делают это за собственный счет. Ничего не прося у казны. Ну кроме права спокойно трудиться и не бояться тучи проверок и посадки в тюрьму за неправильный флажок на машине или выход на неправильный (с точки зрения властей) митинг.

3. «А Юлька вон тоже много всего обещала, и что получилось в итоге?»

А в итоге получился коллективный Янукович. Социалистически ориентированная программа раздачи пряников и слонов от правительства ЮВТ нашла свое продолжение в не менее популистской программе ВФЯ на выборах 2010 года. Кстати, именно там было обещано расширить интеграцию с ЕС, сотрудничество с НАТО и укрепить основы капитализма Да и вся программа ПР на прошедших перед этим и после этого выборах в парламент была не менее проевропейской и нигде не упоминала ТС или прочие Евразии. Беда лишь в том, что 99% тех, кто ставил галочку напротив ВФЯ в бюллетне перед урной, эту программу не читал и продолжал верить обещанному в каком-то телеэфире двуязычию и прочим призракам СССР.

С экономической точки зрения обещания ВФЯ оказались провалены: инфляция, знаете ли, плюс поток кредитов, которыми мы погашаем предыдущие кредиты, плюс полное непонимание, что сильная вертикаль не могут совмещаться с бюджетной децентрализацией и наборот – а еще острое желание Бати своих не бросать – в итоге привели к перекосу финансирования между отраслями, регионами и целыми социальными слоями. Дело социал-популизма и семейного каптиализма, короче, живет и процветает. Против чего, кстати, тоже выступает немало участников событий и на Майдане, и на Грушевского. А то, знаете ли, черная дыра на месте Пенсионного Фонда и миллионы невыплаченных кредитов, которые нам всем гасить придется еще лет 10 после правительства Азарова – вот пока и всё, что имеем.

4. «Из-за проклятых демократов у нас все сбережения СССР украли и до сих пор не отдают»

Каким боком эта историко-экономическая коллизия вдруг всплывает посреди дискуссии о Евромайдане – мне сказать сложно, я всё-таки не эксперт по истории или экономике. Но думаю, тут проблема всё же не в нынешних митингующих и даже не в Януковиче. Тут проблема в том, почему плановая экономика не работает, политэкономическая модель СССР оказалась провалом и утопией, а ценообразование и производство на основе «золота партии» и нефтедолларов привели к тому, что потом уже ни младореформаторы, ни старые пни из КГБ ничем помочь не могли. Если сможете, попинайте лучше Горбачева, тень Гайдара и тень Ельцина в крайнем случае: это и то целесообразнее, чем проблему разворованных вкладов Сбербанка СССР поднимать в период, когда в стране политический кризис совсем иного толка.

5. «Из-за майданов да митингов только всё дорожает»

Есть такая вещь, называется инфляция. Так вот: поступления иностранных инвестиций сократились на 30% в прошлом году, а инфляция не прекратила рост. Сдерживать инфляцию больше нечем: оттого и отпущен курс доллара нынче в вольное плавание – рост цен попробуют оправдать тем, что «доллар вырос, а гривна упала». Не будь майданов и митингов, рост цен был бы неизбежен хотя бы потому, что мы ведь давно ничего не производим практически! У нас до 80% импорта на всех прилавках. Мы разве что хлеб и кондитерку еще пока не импортируем: а так все товары легкой промышленности, гаджеты, одежду, даже спиртное качеством получше 30-гривневой водки – всё это мы завозим. И лекарства. И подгузники. И мебель, и шины, масла-присадки, запчасти – и много-много чего другого, чем каждый день в жизни пользуемся. Свою электроэнергию по дешевке продаем в Беларусь (мол, она у нас лишняя) – а оплачиваем импорт газа из России. Завозим-импортируем не мы, завозят компании-импортеры, посредники, которые принадлежат напрямую или опосредованно сами знаете какой партии. Они же откручивают рекламу потреб-товаров на ТВ и радио, они же следят за ценообразованием и получают возмещение ПДВ в рамках созданного ими же законодательства. Выстроенная система импортируемого масс-маркета работает как часы – и в итоге появляется неизбежная накрутка за счет пошлин, сборов, наценок, курсовой разницы и просто добавленной стоимости производства неведомыми китайцами вашей зимней куртки. И получаем на выходе постепенное ползучее хроническое подорожание. И даже если майданы и митинги завтра испарились бы – система продолжила бы свою работу, а подорожание – свое победное шествие по прилавкам. Потому что квот на импорт и программ поддержки отечественного производителя (не на бумаге, а в жизни) нет. И пока не предвидится.

P.S.: традиционно не забываем рассказать обо всём этом своим бабушкам, дедушкам, мамам-папам и просто людям, которые думают, что ничего этого нет, а всё дело в происках 5-го канала
Info
Site Admin
Повідомлень: 543
З нами з: 09 червня 2010, 15:19

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Info »

Hello druzi,

"Если вы не расскажете людям новости, это сделает за вас Интер. В Киеве убивают людей. Если вам сложно и страшно напечать 20 страниц — мы не знаем что вам сказать.
Номер будет опубликован ночью на нашей странице и в рассылке. Подписаться на рассылку: http://goo.gl/ba1Oej "

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =1&theater


Dyakuu
Darya


3) Как мы и надеялись, распространение лучше всего пошло в Южных и Восточных областях, где урожаи лапши в пересчете на пару ушей бьют все рекорды.
Русскую версию хроник скачивают 60% волонтеров.

4) Теперь с нами почти вся Украина — кроме Ровно, Житомира и Винницы. (Друзья, нам без вас очень грустно, присоединяйтесь)

5) Мы собрали три тысячи гривен на пробную раздачу выходного дня в Киеве. Спасибо трем людям, доверившим нам деньги (1000+500+500 грн), еще 1000 гривен собрали по своим.

Напечатали 10 тысяч. Из них 6 тысяч распространили по рынкам и области. Все прошло гладко — только на Петровке с волонтерами решила поговорить милиция, но не увидев в Хронике никаких призывов, очень заинтересовалась содержанием, забрала пару экземпляров и отпустила. Еще 4 тысячи будем завтра распространять на Майдане.

Результаты эксперимента пока обдумываем, но распространение через почтовые ящики считаем все равно более эффективным и приоритетным.
Из прекрасных новостей — было несколько человек на рынках (!) говоривших: "А, Хроника! Давайте сюда!"

Новый номер — в понедельник.

---

Теперь письма в дорогую редакцию
Мы в полной ажитации — в восточных регионах разбирают все очень хорошо. Думали будет хуже.

=Донецк=
1) По крайней мере почти не выбрасывали из ящиков (выбросили только 3 номера - потом их кто-то подобрал)
2) Был удивлен тем, что разложенные номера не были выброшены из ящиков, а половина спустя 5 часов после раскладки перекочевала в квартиры, а половина еще ждала с работы.

=Киев=
1) У бабушки на работе несколько раз слышала цитаты из хроник. По голосеевскому, предыдущий номер там раскладывала впервые и там не живу постоянно, поэтому, к сожалению, не могу ничего сказать.
2) Порой люди настолько не способны оценить реальное положение вещей, что задумываешься, способны ли они читать....

=Запорожье=
1) Из 10 разложенных только 2 не забрали
2) На полу под почт. ящиками из 34 экз. валялось штук 10

=Львов=
1) Шолом, шановной редакции от жыдо-бандеровского москаля. Первый раз заинтересовался вашим изданием.
Благодаря теме, которая очень интересует мою еврейскую часть.
Т.к. я знаю, что даже лютые нацисты из Свободы не обкрадывали свой народ так, как это делают белопушистые антифашисты из П.Расов, мне очень интересно - шо за х.ня!
Героям Слава, кстати!
Робіть ще

2) Дуже гарно, що листок не виглядає політично заангажованим певними силами, тож сприймається легше.
Дякую, що ви створили можливість приймати участь в процесі Майдану для "офісних пацюків"!

3) У вас поки-що все найбільш систематизовано і красиво. Так тримати. Старайтесь максимально неупереджено.
Аватар користувача
Виктория
Дозвіл С
Повідомлень: 253
З нами з: 31 грудня 2012, 03:09

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Виктория »

http://velton.ua/ru/webcams/Wide2HQ.shtml
А что делает российский флаг в Донецке на площади :enough: :warn:
Совсем все с ума сошли! Получается, я выехала как украинка, а теперь буду дом родной в России посещать. Мне на фиг ненужен русский паспорт. Слов просто нет! Где взять терпение, его нет уже...............
Аватар користувача
Виктория
Дозвіл С
Повідомлень: 253
З нами з: 31 грудня 2012, 03:09

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Виктория »

Днепропертовск РЕСПЕКТ :verygood:
http://www.youtube.com/watch?v=7R_O-XRZLis
Аватар користувача
Виктория
Дозвіл С
Повідомлень: 253
З нами з: 31 грудня 2012, 03:09

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Виктория »

http://www.youtube.com/watch?v=6ezvMDGQJ6M
Опомнитесь пока не поздно
Аватар користувача
Виктория
Дозвіл С
Повідомлень: 253
З нами з: 31 грудня 2012, 03:09

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Виктория »

http://www.youtube.com/watch?v=zt7GYur2DTo

Молодец!!! Дело говорит!
Аватар користувача
Виктория
Дозвіл С
Повідомлень: 253
З нами з: 31 грудня 2012, 03:09

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Виктория »

Певица Земфира исполнила песню в поддержку Украины:
http://focus.ua/culture/299176/
Аватар користувача
Виктория
Дозвіл С
Повідомлень: 253
З нами з: 31 грудня 2012, 03:09

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Виктория »

ГОРЖУСЬ ТОБОЙ ДОНЕЦК!!!! :yahoo: Услышали :oops: Отдельное СПАСИБО Кате, которая распространяла листовки, делала перепост и пoверила мне и таким как я из-за бугра. Люблю вас, ребята: http://www.unian.net/politics/892982-v- ... oynyi.html :wink:
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Svitlana »

Дівчата, які ви молодці!!!
Катя - справжній герой!

Sent from my GT-I9505 using Tapatalk
Аватар користувача
Виктория
Дозвіл С
Повідомлень: 253
З нами з: 31 грудня 2012, 03:09

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Виктория »

Спасибо и это только начало :oops:
https://twitter.com/novostidnua/status/ ... 5815647232
Аватар користувача
Слава

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Слава »

Зараз Україні, як ніколи потрібна підтримка світової спільноти. Загроза зараз не тільки над Україною, вона над усім світом. Російське керівництво вирішило прорубати нове вікно в Європу через територію нашої країни. Окупанти діють рішуче і жорстко. Час закликів і погроз давно минув. Якщо світова спільнота ще трохи зволікатиме, то наслідки можуть бути незворотніми. Прислухайтесь до своїх сердець і подумайте. Чи потрібні гроші, газові угоди, взаємний бізнес людям, які загинули в Абхазії, Осетії, Придністров’ї, чи потрібно це все хлопцям, які загинули на Майдані. Їхні сім’ї в жалобі, в них вже немає майбунього.
Сьогодні розв’язано війну проти всього цивілізованого світу. Не на Кримській землі іде російська інтервенція. Путін вже дивиться далі. Ця цинічна тактика вже розвернута по всьому світу. І повністю можливо, що найближчим часом і європейці в своїх вікнах побачать російські БТРи.
Прошу всіх, хто небайдужий до долі України. Ситуація набагато страшніша ніж здається. Домагайте всім, що ви можете робити. Дійте як можете: пишіть, звертайтесь по допомогу, згуртовуйтесь в групи підтримки, просто моліться.
Хто має можливість розіслати в інших державах звернення від імені українського народу, розсилайте. Можете розмножити, або перекласти моє. Через повільний інтернет самостіно це зробити важко.
Ось його текст:

(На русском языке)

Обращение украинцев к человечеству.

Обращаясь ко всем здравомыслящим и трезво оценивающим ситуацию людям всего мира, надо сказать.
Сегодня время, когда чрезвычайно важно не поддаться на ложь, которой поливает все и вся Путинская пропаганда.
Для всех нас должны быть примером результаты промывки мозгов людям на юге и востоке Украины. Там население, дезинформированное телеканалами России, выступает против собственной страны и называет российские войска освободителями.
Как бы вы сами реагировали в аналогичной ситуации, если бы такие действия велись в ваших странах? Всем известно, что пророссийская информационная война сейчас плотной волной идет по всему миру. Достаточно только почитать русскоязычные форумы и вы увидите ее результаты. Там массово бытует мнение о том, что против России Америка и Европа ведет целенапрвленный террор.
Информация о том, что в Украине захвачена власть и ее терроризируют радикальные «бендеровские» бандитские группировки и информация, что все это спонсируется Америкой и Европой исходит из одного источника.
Надо понимать, что сознание миллионов россиян воспринимает украинцев, американцев и европейцев как врагов и они ожидают, что Путин наведет в мире порядок. И к сожалению лишь немногие люди в России понимают, что происходит реально.
Сейчас просто необходимо очень серьезно проверять всю информацию и верить только фактам. Провокации также надо учитывать.
В бывшем Советском Союзе КГБ серьезно готовило специалистов по промывке мозгов диссидентов и инакомыслящих. Среди них в 1976 году прошел обучение и Путин. После чего работал в «пятом отделе» ленинградского управления КГБ по «борьбе с идеологическими диверсиями противника».
Обратите внимание, что этот человек сегодня говорит одно, думает другое, а делает совершенно третье.
Сегодняшние массовые операции российских войск в Крыму и самолеты – разведчики на востоке Украины свидетельство того, что Путин не шутит.
Если весь мир еще немного будет медлить с решениями, то результаты могут быть плачевными. Думается военные кампании России на Украине не остановятся.
Мы Украинцы обращаемся ко всем, кто может предотвратить войну, которая целенаправленно движется в западном направлении.
У нас в Украине семьи уже хоронят своих отцов и детей. Завтра это может случится и в других странах Европы и мира. И это абсолютная реальность, а не рассказы о том, что что-то где-то присходит. Очень легко говорить о войне и очень страшно видеть войну на своих улицах.
Никакие амбиции, никакой бизнес, деньги и важные связи, даже энергообеспечение страны не стоит крови.
Эту кровь сегодня впитали киевские улицы и она взывает ко всем неравнодушным.
Помогите!
Предотвратите последующие жертвы. Пока еще на ваших улицах спокойно, пока вы счастливо живете в мирных странах и имеете право говорить о том, что вы думаете.
От всех нас зависит, будем ли мы иметь это завтра.
Аватар користувача
Виктория
Дозвіл С
Повідомлень: 253
З нами з: 31 грудня 2012, 03:09

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Виктория »

Слава, мои коллеги из Донецка, педагогиm, живущие по всему миру, проводят различные мероприятия в поддержку Украины. Вот свежий пример: преподаватель немецкого языка, доцент кафедры Романо-германской филологии Елена, мой в прошлом преподаватель, дает интервью для немецкого радио, в котором четко обьясняет, кто стоит в Донецке под русскими флагами, а именно - необрозованные люди или же пенсионеры, и их не основная масса. Все практически студенты Донецкого Национального Университета поддерживают Западных друзей, за единую Украину и против режима Путина и окуппации.
Аватар користувача
Виктория
Дозвіл С
Повідомлень: 253
З нами з: 31 грудня 2012, 03:09

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Виктория »

Ее интервью для немецкого радио: http://download.inforadio.de/podcast/in ... s_0127.mp3
Аватар користувача
Виктория
Дозвіл С
Повідомлень: 253
З нами з: 31 грудня 2012, 03:09

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Виктория »

Сегодня в Донецке прорусские провокаторы закидали камнями и питардами мирных протестующих за Украину. Пытались поставить их на колени, не выпускали с митинга
http://www.youtube.com/watch?v=FB5Wc_xm ... dajdO1-sDA
Аватар користувача
Виктория
Дозвіл С
Повідомлень: 253
З нами з: 31 грудня 2012, 03:09

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Виктория »

Хоть кто-то вменяемый в данной ситуации:
http://news.liga.net/video/politics/102 ... vninovosti
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Svitlana »

Страшно, що Путін не зупиниться на Кримі. Вже йде масивна психологічна атака на Сході і Півдні. Мені з Дніпра написали, що дуже страшно людям.
Аватар користувача
Виктория
Дозвіл С
Повідомлень: 253
З нами з: 31 грудня 2012, 03:09

Re: Больная тема Майдан… або Як розмовляти зі Сходом...

Повідомлення Виктория »

Света, не только Днепр. Моя бабушка вчера по телефону сказала, что Донецк пустой после 20 часов, люди боятся. Все стараются с работы быстрее домой. Что это нормально?, когда такое было.... :dum: Избили нашего студента только за то, что он стоял с украинским флагом, одетым на плечи, бросают камни. Студенты не могут выйти с мирным митингом. Власти Донбасса просят воздержаться от каких-либо собраний и тем более с украинской тематикой. Много провокаций.
Моя бабулька говорит странных хлопцев видела, у которых русский говор. Мы так не говорим, это не местные.
Мать Анархия ......
Відповісти

Повернутись до “Політика, історія, філософія”