Інтерв"ю з Харесом Юссефом

Національне питання, національні проблеми, своє-чуже, роздуми і дискусії на тему
Аватар користувача
Svitlana
Айдгенос
Повідомлень: 3853
З нами з: 08 лютого 2007, 21:29
Звідки: ZH
Контактна інформація:

Інтерв"ю з Харесом Юссефом

Повідомлення Svitlana »

– А кто, по-вашему, был эффективнее как премьер – Янукович, Тимошенко или Ехануров?
– На мой взгляд, в управлении эффективней Янукович. Он – хороший премьер–хозяйственник. Это моя оценка, не касаясь его действий как политика.

– Какой выход для Ющенко вы видите в этой ситуации, когда Янукович, будучи премьером, по сути лишил его власти.
– Если честно, иногда у меня такое настроение, что все хочется начать с нуля.

– Вы тоже разочарованы в Ющенко?
– Я не могу быть разочарованным в Ющенко. Два года назад я сказал, что эта страна нуждается в тридцати Ющенко. Один Ющенко ничего не сделает!
Потому что я знал, что ничего не изменится в этой стране! Поменяются фамилии и имена, но останется прежней ментальность тех, кто управляет Украиной, кто сидит в Кабинете министров, в парламенте.
Просто изменились фамилии: Медведчука на этого, Суркиса на Мартыненко, Жвания на этого… Это была просто смена фамилий, но не смена менталитета.
Взять бы Ющенко и посадить в "Нафтогаз" – я уверен, что "Нафтогаз" сейчас был бы другим. Взять бы Ющенко и посадить в Минтранс…

– То есть, Ивченко вы тоже были недовольны?
– А кто был доволен, вы можете показать? Я думаю, что Ющенко видел в Ивченко человека, который будет защищать национальные интересы, который никогда не сдаст трубу.
Мне кажется, что Ющенко доверился, но Ивченко – не тот, кого он в нем видел.

– А вы не пытались переубедить Ющенко, указать на все эти нелогичные действия?
– Нет. Бывало, что я высказывался. Но я не в состоянии переубедить или поменять его мнение о чем–то.

– По вашему мнению, насколько правда, что Михаил Дорошенко – самый влиятельный человек в окружении Ющенко?
– Неправда. Нет такого определения "самый влиятельный". Может, Дорошенко постоянно находится с Ющенко. Но и водитель, и охранник постоянно с Ющенко. И Катерина постоянно с Ющенко, однако и она не может влиять. Повторяю – никто не может влиять на Ющенко! Хотя Дорошенко действительно близок, это его давний друг.

– Ближе всех?
– Я могу сказать так.

– Как вы обрисуете перспективу для Ющенко?
– Я считаю, что ему нужна не партия, а просто народное движение. Почему он так теряет позиции? Я не знаю!
Почему говорят, что его рейтинг меньше, чем у Юли? Я это вообще не могу понять! Ведь она не может сравниться с ним! Она – великий актер, лучше чем Жерар Депардье или кто–то другой.
Но она ничуть не отличается от Жириновского по моральным качествам. Если ей нужно вот так выглядеть, она будет так выглядеть!
Если ей нужно для того, чтобы она решила свои вопросы, поцеловаться с Януковичем, она будет целоваться с Януковичем. Если ей нужно, чтобы она "гнала" на Ющенко – она будет! То есть, она готова надеть любую маску!
А у Ющенко есть одна маска, которую он умеет одевать – это сам Ющенко. Он никогда в жизни другой не наденет. Он всегда говорит: "Я не хочу, я не могу…"
Например, я говорю: "Виктор Андреевич, если можно сейчас проявить жесткость – люди ждут от вас этого! Они бы с удовольствием увидели, как вы будете стучать по столу…".
Но это не его! Хотя, если бы он так сделал, он бы имел рейтинг в десять раз больше, чем сейчас, все бы его слушали. Но он всегда был очень интеллигентным президентом. Ющенко – это просто красавец–президент в Чехии, в Австрии, но Украине не нужен такой президент…
Развитие Украины зависит от того, как поведут себя Ющенко и Янукович в ближайшие дни.
Вот, Виктор Андреевич вернулся из Швейцарии. Я думаю, что они должны сесть и поговорить.
Если сегодня Ющенко займет позицию "я против, и все тут!" – они свалят Ющенко. Естественно, у них достаточно сил, Юля этого хочет, и Янукович этого хочет.

http://ua.pravda.com.ua/news/2007/1/25/53640.htm

Дуже цікава стаття. Таку характеристику Ющенка я чула й від інших людей, які його знали особисто. Такий, як є в житті - такий і на виступах, на телебаченні... У тому його сила, в тому його слабкість.
Не знаю наскільки об"єктивними можуть бути судження Хареса Юсефа, але все виглядає досить логічним та об"єктивним.
+1 :D

Повернутись до “Політика, історія, філософія”